Бонусы – для одной строчки

16:55, 10 февраля 2012г, Общество 1108


Бонусы – для одной строчки Фото №1

В законодательство РФ об образовании внесены некоторые изменения: с этого года абитуриенты-льготники смогут подавать документы только в один вуз и на одно направление подготовки.

Таков новый порядок поступления для победителей олимпиад и абитуриентов, имеющих в запасе бонусы. По мнению разработчиков, одни и те же льготники занимают верхние строчки рейтингов в университетах, снижая возможности не менее способных выпускников школ, которые тоже хотят получить место под солнцем.

- Нововведение пойдет на пользу всем поступающим, - говорит секретарь приемной комиссии АлтГТУ Евгений Зрюмов. - Ребята, имеющие преимущества - победители всероссийских олимпиад, сироты и инвалиды, – должны делать свой выбор сразу, а не занимать несколько мест. Ясная и прозрачная картина позволит другим абитуриентам реально оценить свои шансы на поступление.

Серьезные испытания для сегодняшних одиннадцатиклассников уже не за горами: прием документов в вузы начнется 20 июня. Для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ на очную или вечернюю форму обучения, необходимо до 25 июля подать бумаги и написать заявление в приемную комиссию. Зачисление будет осуществляться в несколько этапов начиная с 5 августа.

 
Фоторепортаж