ТРЕВОЖНАЯ ОСЕНЬ СУРИКА МОГРОБЯНА

00:00, 28 сентября 2010г, Общество 2051


ТРЕВОЖНАЯ ОСЕНЬ СУРИКА МОГРОБЯНА Фото №1

Уже второй год с большим интересом, но и немного с тревогой наблюдаю, как староалейские предприниматели осваивают землю. Вот и решил поделиться опасениями с председателем районного совета предпринимателей Суриком Могробяном.

В 90-е гг. Могробяны переехали в райцентр и начали свое дело. Сейчас имеют две автозаправочные станции, небольшой автосервис, цех по пошиву мешкотары и производственную базу. Уже восемь лет Сурик Рубенович возглавляет районный совет предпринимателей, а в прошлом году, как и четверо его коллег, начал работать на земле.

Земле нужен крепкий хозяин

Полевой стан Могробянов расположен на высоком холме в маленькой уютной лощине. Есть защита от ветров, но стоит подняться по склону, и метров через тридцать открывается взгляду вся округа. Отсюда видно и змеиногорскую Барановку, и родную Первокаменку. А кругом поля, заботу о которых взял на себя сын Артур. Но в эти осенние дни прочно прописался здесь и старший Могробян.

- Доверяй, но проверяй, - шучу я, приглашая Сурика Рубеновича к разговору.

- Дело новое затеяли, а потому дополнительный подгляд только на пользу. В сына я верю, есть у него предпринимательская хватка.

- А в коллег-товарищей, которые пошли на землю, тоже? – постепенно подвожу я собеседника к главной теме предстоящего разговора.

- Тревога есть, но и опыт уже имеется.

Первым работать на село пошел опытный третьяковский предприниматель Ширак Саргсян, взяв под свою опеку Шипуниху, где доживал последние дни сельский производственный кооператив «Нива Алтая». За два года ему удалось вернуть к жизни умирающее хозяйство. Сейчас на шипунихинских полях работает новая техника, отремонтированы обветшалые фермы, у людей появилась стабильная работа, а главное - постепенно возвращается вера в то, что еще не все потеряно и на земле надо работать.

В этом году Ширак Саргисович взял под свое крыло и соседнюю Первокаменку. Правда, не всю, а поделив ее с Могробяном. Так что трудятся друзья-соперники бок о бок, ревниво оценивая каждый шаг друг друга.

- А нынче к нам присоединился Антон Диденко, - вступает в разговор Сурик Рубенович. – Серьезный предприниматель. Имеет маслоцех. Он в Михайловке взял 600 гектаров земли. И уже купил два комбайна. Это ли не обстоятельный подход к делу!

- И все-таки тревожно, по глазам вижу, - настойчиво подвожу собеседника к разговору о проблемах предпринимательства на земле.

- А как же, - соглашается Могробян. – Ведь вкладываем деньги в новое для нас дело, и немалые. Тут бы государству подключиться и помочь начинающим хотя бы дешевым горючим, но оно не торопится. Отказали нам нынче в райсельхозуправлении в льготах на ГСМ, сказали, чтобы приходили на следующий год, а ведь до него дожить надо…

Ну и это - не главная проблема. Важнее – человеческий фактор. Считаю, что переломное время сильно изменило психологию крестьянина. С развалом коллективных хозяйств он постепенно теряет веру, что, работая на земле, можно не только жить, но и даже преуспевать. Я не против колхозов, но считаю, что они развратили земледельца, отучив его работать самостоятельно. А если над тобой стоит неумеха председатель, что в последнее время все чаще встречается?.. Тогда пиши пропало, покатится хозяйство под гору. И в конце концов при плохом хозяине разворуют его окончательно.

В работе на земле очень нужна вера в будущее. А сейчас как? Вот становится на учет безработный крестьянин, получает жалкое пособие и живет одним днем, не желая понимать, что своим трудом он мог бы достичь большего. Считаю, что эта проблема большой государственной важности. И решать ее надо немедленно. Иначе скоро на земле будет работать некому.

С верой в будущее

За разговором и не заметили, как скатился день к закату. Уже в сумерках объезжаем большое гречишное поле.

- Гречка нынче в цене, - радуется Сурик Рубенович. – Только бы погода постояла, убрать бы без потерь, продать выгоднее и подкупить новой техники, мощной и надежной, с которой и резко континентальный климат не страшен.

Гордость Могробяна - именно такой комбайн «Агрос-530», который работает на соседнем поле. Он пока единственный в районе, но, думаю, не последний. Ведь мой собеседник и его коллеги из тех людей, которые не любят останавливаться на полпути, а начатое дело доводят до конца.

Валерий СЛОБОДЧИКОВ
Третьяковский район.

Справка «АП».
Уроженец Армении Сурик Могробян приехал на Алтай в 1974 году в составе бригады строителей. В селе Первокаменка Третьяковского района встретил свою будущую жену Наташу. Так родилась интернациональная семья.

Фоторепортаж