«На вас «Еврокоптер» сидит!»

16:10, 20 марта 2012г, Общество 1180


«На вас «Еврокоптер» сидит!» Фото №1

Пилотов на новенький франко-германский вертолет ищет бийская фармкомпания «Эвалар».

Первый в Алтайском крае вертолет «Еврокоптер» будет… собирать лекарственные травы в Горном Алтае. Как рассказали «АП» в компании «Эвалар», «необходимость в воздушном транспорте назрела давно». У этой крупной фармацевтической компании много мелких удаленных и труднодоступных плантаций лекарственных трав. Даже на армейском вездеходе не везде проедешь, к тому же на некоторых переправах через реки берут по 5 тыс. рублей с машины. Накладно.

У легких и экономичных «Е-135» прямые затраты на час полета начинаются с 340 долларов, стоимость пассажирокилометра измеряется в центах, грузоподъемность – в тоннах. При этом дальность полета с крейсерской скоростью 256 км в час – около 700 км. Одна из моделей «Еврокоптера» установила рекорд, сев на вершине Эвереста, который без малого в два раза выше самой высокой горы Алтая Белухи (4506 м).

Франко-германо-испанские «Еврокоптеры» - на все руки мастера. Используются как санитарные, полицейские, военные, туристические, президентские, а в Новой Зеландии с их помощью «прямо с лёту» отлавливают в горах диких маралов.

Пока на Алтае самыми боеспособными зарубежными вертолетами были американские крохи «Робинсоны», с успехом применяемые в лесоохране.

Олег АНТОНОВ.

Авиационный анекдот «АП»:
- На вам «Еврокоптер» сидит!
- Не на «вам», а на вас!
- На мну?!

 
Фоторепортаж