Детские врачи подводят итоги

16:24, 20 марта 2012г, Общество 1052


Детские врачи подводят итоги Фото №1

В Барнауле состоялась педиатрическая конференция, организованная Главным управлением края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В работе конференции приняли участие районные педиатры, специалисты педиатрического профиля из всех территориальных образований края, ученые и преподаватели медицинского университета. Были подведены итоги деятельности педиатрической службы в 2011 году, рассмотрены перспективы ее развития в текущем году.

Особое внимание уделено теме пренатальной диагностики, вопросам неонатологии, в том числе выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, а также ретинопатии недоношенных. Говорилось о диспансеризации 14-летних подростков и оценке их репродуктивного потенциала, деятельности центров здоровья для детей и состоянии психического здоровья подрастающего поколения. Уделено внимание вопросам вакцинопрофилактики, иммуноаллергологии, заболеваемости и предупреждения ВИЧ-инфекции и туберкулеза у детей.

Участникам конференции представлен сборник научно-практических работ, выпущенный к итоговой педиатрической конференции. Он включает в себя более 50 научных статей, отражающих актуальные вопросы педиатрии, опыт и научные изыскания специалистов педиатрической службы.

 
Фоторепортаж