История профобразования глазами учащихся

15:39, 23 марта 2012г, Общество 1269


История профобразования глазами учащихся Фото №1

Подведены итоги IX краевой конференции среди обучающихся в учреждениях начального профессионального образования «Юность и наука. Третье тысячелетие». Она была посвящена 75-летию края. Ее организаторами стали краевое управление по образованию и делам молодёжи, АКИПКРО, барнаульский профессиональный лицей № 38.

Участвовали более 130 конкурсантов из 36 учреждений НПО Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Заринска, Камня-на-Оби, Рубцовска, Ярового, а также из 17 районов края. Конкурсанты представляли работы по развитию начального профессионального образования края, актуальные проекты, направленные на развитие экономической и социально-культурной сферы, стендовые доклады о семейных династиях в НПО. Состоялись выставки-презентации, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, а также презентация творческих работ учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В качестве почетных гостей и экспертов присутствовали представители управления по образованию и делам молодежи, вузов, общественных движений и многие другие. По итогам работы экспертного совета дипломы получили 32 обучающихся. Победителями стали Алина Буянова и Александр Кузнецов из профессионального лицея
№ 12, Наталья Задорина (ПЛ № 19), Алина Богатырева и Наталья Юрова (ПЛ № 38), Денис Воропаев из профессионального училища № 4, Михаил Бринцов и Дарья Хомутова (ПУ № 42), Екатерина Отрубенникова (Каменское ПУ).

По итогам планируется издание сборника работ победителей и лауреатов, а самые значимые работы будут предложены для участия во Всероссийской конференции.

Напомним, первая научно-практическая конференция состоялась девять лет назад по инициативе профессионального лицея № 38 и при поддержке управления по образованию и делам молодежи. В ней приняло участие не более 20 образовательных учреждений НПО края. Как отмечают организаторы, с каждым годом растет качественный уровень работ, расширяется список участвующих территорий, изменяются формы презентации материала и т.д.

 
Фоторепортаж