ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ ЭТО ВНИМАНИЕ

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОЛУЧАЮТ БОЛЕЕ КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ ИЛИ ПОМОЩЬ В РЕМОНТЕ СВОИХ ДОМОВ И КВАРТИР

00:00, 29 сентября 2010г, Общество 2039


ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ ЭТО ВНИМАНИЕ Фото №1

Память о нашей Победе в Великой Отечественной войне, ее жертвах – дорогой цене, по которой она досталась, всегда была и остается священной в сердце народа. В мае 2008 года президентом РФ Дмитрием Медведевым подписан указ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». И Алтайский край вошел в число первых регионов страны, справившихся с задачей, поставленной президентом. В 2009 году 293 ветерана войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, были обеспечены более благоустроенным и комфортным жильем по их выбору. Все это время губернатор края Александр Карлин строго контролировал ситуацию.

А сегодня Алтайский край занимает шестое место в стране по количеству обеспеченных жильем ветеранов Великой
Отечественной войны, вставших на учет уже после 1 марта 2005 года.

Один из новоселов, 89-летний Михаил Глазачев из Камня-на-Оби совсем скоро вместе с дочерью Галиной переедет в новую квартиру в многоэтажном доме. Сейчас там идет капитальный ремонт, уже вставлены пластиковые окна, установлены межкомнатные двери. Как рассказала дочь ветерана, новая квартира пришлась кстати. «Дворик у нас будет спокойный, тихий. По соседству живут ветераны — это папу особенно порадовало. Центр города, рядом поликлиника. Хорошо там», - рассказала Галина Видикер.

С начала 2010 года в Камне-на-Оби субсидии на приобретение жилья в установленном объеме – 916 тыс. 200 руб. – получили 6 ветеранов. Сейчас уже поступили средства еще 53 из стоящих в очереди на получение данного вида господдержки.

А ветеран Великой Отечественной войны из Родинского района Дмитрий Михайлович Якутко вместе с супругой справили новоселье в августе. «Честно говоря, уже ни на что и не надеялся. Рассчитывал всю жизнь только на собственные силы. Видимо, зря не доверял правительству», - рассказал новосел.

Все тяготы военного лихолетья довелось пережить супругам Якутко. Дмитрий Михайлович прошел всю Великую Отечественную войну, Анна Григорьевна три года провела в немецкой оккупации. После войны оба добросовестно трудились. В семейном архиве хранятся благодарственные письма, почетные грамоты, пишет районная газета «Дело Октября».

В их новой двухкомнатной квартире проведен ремонт. Вставлены пластиковые окна, металлическая входная дверь, заменена сантехника в ванной и туалете, установлена современная система отопления. Помогали супругам и родственники. Привозили рабочих, необходимые инструменты, стройматериалы. А перед переездом провели генеральную уборку. Теперь новоселы живут в квартире, отвечающей всем современным требованиям.

Шесть ветеранов Великой Отечественной войны из Завьяловского района тоже улучшили жилищные условия. Большинство отдали предпочтение благоустроенным квартирам, двое приобрели их в Барнауле. Как пишет районная газета «Светлый путь», в органы социальной защиты продолжают поступать обращения от граждан о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В данный момент на очереди два участника Великой Отечественной войны и две вдовы умерших ветеранов.

Отпраздновал новоселье и Александр Алексеевич Азаров – житель села Повалиха Первомайского района. Это событие совпало с его днем рождения – ветерану исполнилось 86 лет.

Несколько поколений семьи Азаровых принимали гостей в новом доме на улице Советской, который построили сотрудники предприятия лесной холдинговой компании «Алтайлес» – ООО «Бобровский лесокомбинат». Ключи от нового дома ветерану войны, участнику Курской битвы, боев за Днепр и за Берлин Александру Алексеевичу Азарову вручили глава администрации Первомайского района Павел Ефремов, генеральный директор лесной холдинговой компании «Алтайлес» Виктор Перегудов, исполнительный директор ООО «Бобровский лесокомбинат» Сергей Самсоненко.

Дом для солдата-победителя полезной площадью 40 кв.м был возведен «под ключ» по специально подготовленному типовому проекту. Его строительство обошлось в 900 с лишним тыс. рублей. А вот затраты на газификацию взяла на себя районная власть.

Дом для ветерана Великой Отечественной войны в с. Повалиха – не единственный, который возводится предприятием холдинга «Алтай-лес». Новые дома уже строят и в других районах Алтайского края: три – в Тюменцевском, два – в Славгородском и один – в Краснощековском районе.

Газета «Патриот Алтая» рассказала еще об одном новоселе – участнике Великой Отечественной войны из Курьинского района Василии Николаевиче Малявине. На выделенные ему деньги родные приобрели для него просторный дом.

Новосел отмечает, что жилплощадь – очень ценный, неожиданный и тем более дорогой подарок. Полученный, добавим, вполне заслуженно. За плечами Василия Николаевича – большой жизненный путь. Родом он из села Трусово. Окончил 6 классов, работал трактористом в местном хозяйстве. В 1940 году призвали в армию и направили в школу связистов, где проучился более года. Во время войны служил на Дальнем Востоке радистом, принимал участие в высадке десанта на остров Шумшу.

В родное село Василий Николаевич вернулся в 1947 году. В мирное время трудился продавцом, шофером. Когда переехал в Курью, устроился на маслосырзавод, где проработал 36 лет. На заслуженный отдых ушел в 74 года. А дом стал для него не только подарком к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, но и к его собственному – 90-летию.

«Огромная благодарность всем, кто так заботится о нас», - говорит новосел из Родинского района Варвара Александровна Шевченко. «Посмотрите, как зажил: и дом, и сад, и условия, о которых столько лет мечтал», - делится радостью Василий Иванович Киреев из с. Зеленый Луг этого же района. Николай Витальевич Кустов переехал в новую квартиру из старого домика в с. Александровка Калманского района. Маленькие окна, надворные постройки с прогнившими от времени крышами и деревянный колодец, из которого добывалась питьевая вода...

«Мы с супругой прожили в доме, который построили в 1945 году, зимой в нем было очень холодно, мы не могли его обогреть», - говорит Михаил Федорович Сопов из Панкрушихи. Теперь он с женой живет в благоустроенной квартире в центре села рядом с больницей, аптекой и магазином. «Нам рано сдаваться: пока двигаемся – живем. А пожить еще надо - такой подарок получили!».

Но среди ветеранов Великой Отечественной войны немало и тех, чьи дома и квартиры отвечают установленным для жилых помещений требованиям, но давно нуждаются в ремонте.
Алтайский край одним из первых в России пошел на выделение дополнительных средств из регионального бюджета на оказание помощи ветеранам в ремонте жилья. Они предоставляются в соответствии с постановлением администрации края «О подготовке и проведении в Алтайском крае празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной
войне 1941-1945 годов». В течение 2010 года органам местного самоуправления рекомендовано провести ремонт жилья ветеранов с привлечением средств муниципалитетов и бизнес-структур. В дополнение к этому документу в июле Александр Карлин подписал постановление «Об утверждении порядка предоставления в 2010 году инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны
1941-1945 годов единовременной выплаты на ремонт жилья». На эти цели из краевого бюджета выделены средства в сумме
99 млн. 466 тыс. рублей.

Администрация Смоленского района организовала ремонт жилого дома участницы Великой Отечественной войны, жительницы с. Смоленское Татьяны Васильевны Сосновской. Работа проделана немалая: проведен капитальный ремонт крыши, смонтированы и подключены водопровод и канализация, установлена новая сантехника. Усадьба тоже приведена в порядок.

А в Родинском районе отремонтирован дом инвалида Великой Отечественной войны Михаила Павловича Костюкова. Он ушел на фронт через месяц после начала войны, участвовал в обороне Ленинграда и Сталинграда. Был тяжело ранен, а в 1944 г. – комиссован.

Всего в крае в ремонте жилья нуждаются 5 тысяч 588 ветеранов Великой Отечественной. Таковы результаты обследования социально-бытовых условий проживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проведенного сотрудниками органов местного самоуправления.

*   *   *

По состоянию на 20 сентября на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны Алтайского края, вставших на учет после 1 марта 2005 года, выделены средства федерального бюджета в размере 2447170,2 тыс. рублей. Обеспечены жильем 1243 ветерана войны на сумму 1136540,5 тыс. рублей. Общая площадь приобретенных ими жилых помещений превысила 59 тыс. квадратных метров. 73 ветерана стали владельцами новых квартир.

Наибольшее количество ветеранов улучшило свои жилищные условия в Бийске – 124 человека, в Барнауле – 87, Алейске – 48, в районах: Ребрихинском – 68, Топчихинском – 52, Змеиногорском – 34.

По данным на 20 сентября, единовременная выплата на ремонт жилья из средств краевого бюджета предоставлена 4024 ветеранам Великой Отечественной войны в общей сумме 71691,03 тыс. рублей.

Подготовила Галина ПОПОВА.

Фоторепортаж