Чтобы зашумели новые боры

16:35, 06 апреля 2012г, Общество 1107


Чтобы зашумели новые боры Фото №1

Весной нынешнего года планируется провести лесовосстановительные мероприятия на 10 385 гектарах. Со дня на день приступят к ним лесоводы южных районов. Именно здесь в разные годы прошли крупные лесные пожары, оставив самые большие площади, требующие возобновления.

В питомниках выращено 42,8 миллиона штук стандартного посадочного материала, что полностью покрывает потребность. Для проведения посадок еще в прошлом году подготовлена почва на 7722 гектарах. К началу лесовосстановительных работ подготовлены машины, инвентарь. Заложено на стратификацию 2,5 тонны лесных семян.

* * *

В лесном хозяйстве Алтайского края идет предпосевная подготовка семян.

Планируется засеять 37 гектаров лесопитомников, для чего потребуется 2500 килограммов семян сосны и других пород деревьев. Для стимулирования массового прорастания семян, повышения их всхожести применяют снегование. Небольшие партии семян помещают в мешки из редкой, но прочной ткани, раскладывают их на площадке (на возвышенном месте) и засыпают снегом. Полученную кладку неоднократно утрамбовывают и покрывают опилками, лапником или соломой для задержания таяния. В таком состоянии семена набухают и наклевываются. В мае их достают из «снежной колыбели», подсушивают и высевают в питомниках.

Первыми к подготовке семян приступили лесоводы южных районов. Работники лесных предприятий, ведущих лесохозяйственную деятельность на землях Ключевского, Михайловского, Озеро-Кузнецовского лесничеств, еще в конце февраля заложили на стратификацию около тонны семян сосны.

Пресс-служба управления лесами Алтайского края.

 
Фоторепортаж
Блоги