Степное место рождения

17:41, 27 июня 2012г, Общество 1311


Степное место рождения Фото №1

В рейсовом автобусе Барнаул – Рубцовск приняли роды.

Водители Рубцовского пассажирского автотранспортного предприятия Николай Попов и Валерий Кривокорытов совершали очередной ничем не примечательный рейс по привычному маршруту Барнаул – Рубцовск. Пассажиров в салоне было немного.

До Рубцовска оставалось не более 30 километров, как люди вдруг заволновались: беременной женщине стало плохо.

– Я за рулем был, а Валерий побежал посмотреть, что происходит, – рассказывает Николай Попов. – Потом – ко мне: «Алексеич, останавливайся!» Ну всякое бывает в дороге, вывели ее на улицу, а она вдруг стала на колени падать, хотя рожать вроде бы рано.

Оказалось, точно: начались роды!

Водители в дальние рейсы ходят часто, так что нашлись у них и одеяло, и простыня, и подушка. Прямо в поле соорудили для роженицы постель и вышли на связь со «скорой».

– Нам говорят: «Не переживайте. Пусть терпит. «Скорая» к вам сейчас выйдет», – вспоминает Валерий Кривокорытов. – Мы думали, хватит времени до прибытия медиков, но все произошло очень быстро.

В автобусе оказались две девушки, которые вызвались принять роды. Валерий получал указания от медиков станции скорой помощи, передавал их добровольным помощницам, а те четко выполняли все, что требовалось. Жаль, что никто не догадался спросить их имена. Видно, не до того было.

В такой экстремальной ситуации все сконцентрировались, распределив обязанности хоть и спонтанно, но грамотно. Николай Алексеевич, как он сам говорит, больше был «по хозчасти» – принести одеяло, простыню для ребенка, бинты, комаров отогнать. Валерий обеспечивал связь с медиками. Девушки помогали появиться младенцу на свет. В общем, когда через полчаса примчалась «скорая», все было сделано в лучшем виде.

Прибывшие детский врач Татьяна Михайлова и фельдшер Татьяна Леушкина сделали вывод, что роды прошли благополучно, ребенок вполне здоров. Маму и малыша доставили в роддом первой городской больницы Рубцовска.

По словам старшего врача станции скорой медицинской помощи Виктора Шестакова, роды в дороге не слишком редкое явление, но обычно «неотложка» все-таки успевает доставить роженицу в медицинское учреждение. А вот для водителей ПАТП этот случай уникальный. У Попова за плечами 43 года стажа, у Кривокорытова – 25 лет, но в роли повитух им выступать еще не доводилось.

У этой истории, казалось бы, обязательно должен быть хеппи-энд. Увы, не случилось. Неизвестно, почему мать прямо в роддоме написала отказную на своего ребенка. Теперь совершенно здоровенький мальчуган, родившийся весом 3 кг 900 г и ростом 52 см, находится в отделении патологии новорожденных детской городской больницы.

 
Фоторепортаж