Стратегия развития отрасли

06:01, 03 июля 2012г, Общество 1482


Стратегия развития отрасли Фото №1

Постановление «Об утверждении Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края на период до 2025 года» подписал губернатор края Александр Карлин.

Данный документ является первым в крае примером стратегического планирования отрасли, отметили в управлении пищевой и перерабатывающей промышленности. Основная его задача – создание условий для комплексной глубокой переработки всего сельскохозяйственного сырья и сбыта готовой продукции на основе развития конкурентоспособной пищевой промышленности.

Реализация стратегии позволит решить задачи модернизации и диверсификации пищевых производств, повысить конкурентоспособность предприятий, сформировать благоприятные условия развития отрасли, решить задачи научного и кадрового обеспечения.

Планируется, что в 2025 году производство пищевых продуктов увеличится в 1,8 раза в сравнении с 2010 годом. Стоимость отгруженной продукции увеличится в 2,5 раза и превысит 160 млрд. рублей в 2025 году. Физический объем инвестиций в основной капитал отрасли вырастет в сравнении с 2010 годом в 1,7 раза, а их общая сумма за период 2012 - 2025 годов составит более 65 млрд. рублей.

Одним из направлений стратегии станет увеличение производства продуктов функционального назначения, специализированных лечебных, диетических и профилактических пищевых продуктов, а также детского питания. Например, в городе Новоалтайске появится завод по производству функциональных продуктов питания на основе алтайского возобновляемого природного сырья.

В ходе реализации стратегии будут уточняться прогнозные показатели и вноситься корректировки в её индикаторы и экономические механизмы с учетом реально складывающейся ситуации на внутреннем и внешнем агропродовольственных рынках.

 
Фоторепортаж