Выплаты - ежемесячно

17:46, 03 июля 2012г, Общество 1010


Выплаты - ежемесячно Фото №1

С 2013 года семьи в Алтайском крае будут получать ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей. Соответствующее положение утвердил губернатор края.

Согласно этому документу на третьего и последующих детей, рожденных или усыновленных с 1 января 2013 года, родителям будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере детского прожиточного минимума до достижения ребенком трехлетнего возраста. (На сегодня детский прожиточный минимум составляет 5885 рублей, он ежеквартально индексируется. – ред.)

Помощь адресована семьям с невысоким достатком. Одно из условий назначения выплаты – среднедушевой доход семьи должен не превышать величины прожиточного минимума, установленного по краю, - в размере 5994 руб.

ЕДВ назначается и выплачивается одному из родителей или усыновителей в дополнение к другим выплатам – наряду с ней матери будут получать все остальные пособия, положенные им по закону. При этом если в семье подряд рождается несколько детей – например, третьему ребенку полтора или два года и уже появился четвертый, размер выплаты не удваивается. Семье продолжают выплачивать средства в размере одного детского прожиточного минимума до тех пор, пока младшему из детей не исполнится три года.

Для оформления выплаты нужно будет в 2013 году обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением и пакетом документов.

Перечни документов для кровных родителей и усыновителей – разные, получить точную информацию по каждому конкретному случаю и проконсультироваться можно будет в органах социальной защиты или в многофункциональном центре.

Михаил Корляков.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж