Под гитару встречая рассвет

18:24, 10 июля 2012г, Общество 1571


Под гитару встречая рассвет Фото №1

В 14-й раз в Тогульском районе на ежегодном бардовском фестивале «Ивановка» в живописном местечке Красный Яр на берегу реки Уксунай собралось более тысячи любителей песен под гитару - как участников, так и зрителей.

Организатором мероприятия на протяжении долгих лет является тогульский клуб самодеятельной песни «Алые паруса», основателем которого был талантливый автор и исполнитель Константин Желтов, несколько лет назад ушедший из жизни. Именно по его инициативе «Ивановка» (название пошло от бывшего села Ивановского, в окрестностях которого проходит фестиваль) состоялась в первый раз. А теперь эту эстафету принял учитель Тогульской средней школы Александр Дегтярев, который на досуге пишет стихи и сочиняет музыку.

Фестиваль проводился при содействии районного комитета по образованию и делам молодежи. Собралось много юных талантов, как, например, участники заринского КСП «Менестрель», тогульские звезды - Михаил Еремин и Елена Котельникова. Ребята в этом году окончили школу и поступают в высшие учебные заведения, но не забыли про традицию.

Кроме того, на других посмотреть и себя показать прибыли гости из Кемеровской области и соседних районов. Среди них - организаторы аналогичных фестивалей «Огни Причернья» в Голухе и «Пещерский водопад» в Залесовском районе заринцы Галина и Сергей Козловы, из Новокузнецка - Юрий Хакимов, автор и исполнитель Алексей Аксенов, который родился и вырос в Тогуле, а сейчас живет в Кемеровской области…

«Ивановка» редко обходится без дождя, но в этом году с погодой повезло. На ровном месте вырос настоящий концертный зал (не обошлось без спонсорской помощи местных предпринимателей). На сцене свободный микрофон не умолкал два дня.

Как рассказала одна из организаторов фестиваля Ольга Воропаева, на этот раз как такового конкурса не было, все участники (а их было около 40) получили дипломы лауреатов. На поляне, где раскинулся палаточный лагерь, царила особая обстановка. Повсюду звучали гитарные перезвоны и клубился дым от костров. Люди приехали на фестиваль, чтобы увидеться с друзьями, напеться, надышаться чистым воздухом и встретить необыкновенный рассвет над рекой...

 
Новости партнеров
Фоторепортаж