Красиво и вкусно

16:58, 18 июля 2012г, Общество 1222


Красиво и вкусно Фото №1

В этом году алтайским сыроделам предстоит презентовать сырные чудеса, которые изобразят исторические сюжеты. Так участники «Праздника сыра», который будет проходить в Барнауле 7-8 сентября, внесут свой вклад в празднование 1150-летия российской государственности, 110-летия алтайского сыроделия и 75-летия Алтайского края.

«Сырное чудо» – это одна из самых зрелищных и любимых экспозиций фестиваля. Каждый раз мастера создают сюжеты на определенную тему. Жители и гости края уже видели персонажей, созданных по мотивам русских народных сказок, и героев известных мультфильмов. Не менее зрелищной была экспозиция на тему «Поехали: транспорт всех времен и народов», посвященная Году космонавтики. Вспомнить любимые скульптуры или же только познакомиться с экспонатами прошлых лет помогут фотоматериалы, которыми украсят экспозицию в этом году.

Некоторые скульптуры становятся известными не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Так, в 2007 году официальными российскими рекордами были признаны два «чуда» – сыр «Гигант» весом 721 кг и сырная косичка длиной более 16 м.

Константин Сомов.

 
Фоторепортаж