Живительная влага для кормов

16:29, 27 июля 2012г, Общество 1296


Живительная влага для кормов Фото №1

В Ключевском районе в агрохолдинге «Западное» расширяют систему орошения.

В хозяйстве орошается четыре тысячи гектаров земли, в планах – десять тысяч. В основном поливаются поля с кормовыми культурами, которые требуются для крупнейшего в крае животноводческого комплекса. На сегодняшний день поголовье «Западного» составляет 10 тысяч голов скота.

Десять поливальных машин «Фрегат» и «Кубань» установлены на полях хозяйства. Каждая из них подает живительную влагу на площадь от 160 гектаров и более. Установки способны орошать как низкие, так и высокие кормовые культуры, которые занимают значительную часть полей в хозяйстве. По словам специалистов агрохолдинга, машины еще советского образца служат хорошо.

- Первые посевы у нас погибли. Они просто-напросто выгорели, кроме орошаемых участков. В настоящее время уже заготовлено сено для телят, идет заготовка сенажа - 35-40 центнеров с гектара. Это хороший результат, - говорит Владимир Гнатовский, консультант генерального директора агрохолдинга «Западное» по орошению.

Настоящим спасением стали подземные водоемы Кулундинской степи. С помощью насосных станций влага поступает на поверхность и образует искусственные озера, откуда воду качают мощные двигатели и подают в оросительные установки на полях. Один искусственный водоем – это 500 тысяч кубометров воды. Как говорят специалисты, на засушливый сезон одному хозяйству требуется 20 таких искусственных озер.

Анастасия МАСИБУТ.

 
Фоторепортаж