Урожай на «золото»

16:40, 28 августа 2012г, Общество 1295


Урожай на «золото» Фото №1

На две недели раньше традиционных сроков хозяйства края приступили к сбору облепихи.

По данным Главного управления сельского хозяйства края, уже собрано более 250 тонн ягод.

В этом  году в федеральном и краевом бюджетах на субсидирование части затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями при закладке и уходе за многолетними насаждениями, в том числе саженцами облепихи, предусмотрено 2,4 миллиона и 30 миллионов рублей соответственно. Во втором полугодии специализированные хозяйства планируют заложить более 600 гектаров облепихи, на что и пригодится господдержка.

Общая площадь плодово-ягодного сада, к примеру, в Усть-Алейке Калманского района составляет 488 гектаров, из них облепиха занимает 175. На месте налажена переработка ягод. В хозяйстве «Агровитсад», которое занимается реабилитацией некогда заброшенного сада, поэтапно внедряется германский метод сбора урожая.

- Всего 10-15 человек могут обслуживать плантацию площадью 450 гектаров. Облепиха собирается не вручную, по ягодке, а срезается маленькими веточками, которые подвергаются шоковой заморозке. А дальше плоды, листья, кора перерабатываются, - говорит Юрий Баев, исполнительный директор ЗАО «Агровитсад».

В одном из ближайших номеров «АП» читайте материал о немецкой технологии сбора и переработке облепихи.

Анастасия МАСИБУТ.

 
Фоторепортаж