На контроле - модернизация

18:03, 01 октября 2012г, Общество 1356


На контроле - модернизация Фото №1

В Белокурихе состоялось совещание «О ходе реализации программы модернизации в Алтайском крае» с участием представителей Минздрава РФ.

В работе совещания принимали участие помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек, заместитель директора Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава Нина Ковязина, начальник отдела медицинской профилактики и здорового образа жизни Департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела Ирина Зубкова, начальник отдела нормативно-правового регулирования и совершенствования первичной медико-санитарной помощи Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Игорь Лысиков, а также заместитель губернатора края Даниил Бессарабов, начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, руководитель управления Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимир Трешутин, главные врачи лечебных учреждений, представители депутатского корпуса, общественности.

Из федерального бюджета Алтайскому краю по решению правительства дополнительно было выделено 623 млн. рублей на реализацию программы модернизации здравоохранения. По поручению министра в регионах проводится комплексная проверка реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

В целях стимулирования субъектов РФ, обеспечивших лучшие показатели реализации региональных программ модернизации здравоохранения по итогам 2011 года и первой половины 2012 года, предусмотрено дополнительное субсидирование регионов за счет перераспределения средств от тех субъектов РФ, в которых не смогли организовать такую работу на должном уровне. Но Алтайский край вошел в число регионов, в которых реализация программы модернизации идет в соответствии с сетевым графиком и будет завершена в установленные сроки.

Общий объем финансирования программы модернизации здравоохранения края за два года по всем мероприятиям составит 8 млрд. 350 млн. рублей. Участники совещания отметили, что в регионе программа реализуется по всем трем основным направлениям: укрепление материально-технической базы, современных информационных технологий и внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности.

 
Фоторепортаж