Культура звука

17:39, 08 октября 2012г, Общество 1277


Культура звука Фото №1

Выступление коллективов края было высоко оценено на региональном этапе VI Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина.

Конкурс проходил в концертном зале областной филармонии в Кемерово. Он был организован Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества г. Москвы. В творческом состязании приняли участие 20 коллективов. 400 участников представляли Кемеровскую и Новосибирские области, Красноярский край, Новосибирск и Томск.

От Алтайского края на конкурсе выступили оркестр русских народных инструментов культурно-досугового центра Алейска под руководством заслуженного работника культуры РФ, лауреата правительственной премии «Душа России» Николая Акатова и педагогический ансамбль «Русский квинтет» ДШИ № 6 г. Барнаула (руководитель - Татьяна Пархоменко). Конкурс проходил по 4 номинациям.

В номинации «Взрослые любительские оркестры» оркестр из Алейска завоевал диплом лауреата I степени. Жюри отметило профессионализм, эмоциональную выразительность, оригинальный репертуар. Культура звука просто покорила строгое жюри. Оркестр Акатова будет участвовать в финале конкурса в Москве в 2014 году. Кстати, коллектив уже дважды становился финалистом этого конкурса. В 2005 году в Саратове на IV Всероссийском конкурсе он завоевал диплом лауреата III степени, а в 2009-м - в Санкт-Петербурге на V Всероссийском конкурсе стал победителем, завоевав диплом лауреата I степени.

В номинации «Взрослые любительские ансамбли» «Русский квинтет» из Барнаула стал обладателем диплома лауреата III степени.

 
Фоторепортаж