ЯРЧЕ «ЯНТАРЯ»!

БАРНАУЛЬСКИЕ «СТУДЕНТЫ» ОТКРЫЛИ НОВЫЙ ИГРОВОЙ СЕМЕСТР

00:00, 13 октября 2010г, Спорт 1783

ЯРЧЕ «ЯНТАРЯ»! Фото №1

На мажорной ноте начали очередной волейбольный сезон игроки алтайского «Университета». В первом туре чемпионата страны им удалось дважды обыграть своего главного соперника по высшей лиге «Б» – северский «Янтарь».

Пас на рубль

В нынешнем году команда из города-спутника Томска нацелилась на одну из путевок в высшую лигу «А». По сравнению с прошлым годом состав атомщиков обновился почти на 100 процентов. Все новички выступали ранее на более высоком уровне – в высшей лиге «А» и даже в суперлиге. Цвета северской команды отныне защищают и бывшие барнаульские игроки: Станислав Горбатюк и Вячеслав Кочуров. Учитывая, что молодой тренер «Янтаря» Виталий Морозов в свое время также выступал за «Университет», то встречу можно было смело проводить под вывеской «барнаульцы против бывших одноклубников».

В отличие от соперника, алтайский клуб усилился только одним игроком, но зато каким! Из Питера вернулся многолетний лидер «Университета» пасующий Игорь Костяников, который сразу же надел капитанскую повязку. С его приходом атака барнаульцев стала более непредсказуемой и разнообразной.

Стартовый запал быстро потух

Однако начало получилось крайне обескураживающим для хозяев: в дебюте встречи гости повели 8:4. Тренеры «Университета» были вынуждены просить тайм-аут. Но это не помогло: «Янтарь» продолжал наращивать отрыв, который вскоре достиг восьми очков. Завершилась первая партия со счетом 25:19 в пользу «атомщиков».

К счастью, мерцание «Янтаря» быстро померкло, а «студенты» собрались, усилили прием и стали активнее атаковать. Во всей красе себя проявил Игорь Костяников, который постоянно менял направление удара – из центра на фланги и наоборот. Удачно влился в игру молодой резервист «Университета» Павел Ремпель, который при счете 20:14 сделал сразу четыре (!) эйса, чем окончательно подкосил гостей.

В следующем сете разгром «Янтаря» продолжился. У «универовцев» получалось почти все, тогда как команда из Северска выглядела несыгранной: комбинации казались неотработанными, а порой на их половине площадки и вовсе царила неразбериха. В итоге партия была выиграна с просто неприличным для гостей счетом 25:13. Куда более увлекательным выдался четвертый сет, в самой концовке которого хозяева позволили «Янтарю» догнать себя в счете, однако выстояли – 26:24.

Вторая игра практически ничем не отличалась от первой. Дебютная встреча была выиграна «Университетом» практически без борьбы – 25:16. Во втором периоде гости какое-то время «наступали на пятки» хозяевам, подбираясь вплотную. Но в середине партии барнаульцы вновь поймали кураж и уверенно ушли в отрыв.

Ситуация повторилась и в следующем сете, но при счете 12:6 у «студентов» вдруг началась целая серия ошибок, и «атомщики» быстро ликвидировали отставание – 15:15. Равная борьба продолжалась до самой концовки, где барнаульцы допустили несколько ошибок, и удача наконец улыбнулась «Янтарю». Однако затем наши парни контролировали игру по ходу всей партии и выиграли матч – 3:1.

В следующем туре, который состоится 23-34 октября, барнаульцы встречаются с хабаровским «Динамо». Игры пройдут в спорткомплексе «Победа».