Хотя бы базовый русский

16:20, 11 декабря 2012г, Общество 1355


Хотя бы базовый русский Фото №1

В Барнауле на базе трёх образовательных учреждений высшего профессионального образования созданы курсы русского языка для иностранных граждан.

Поправки, внесенные в миграционное законодательство 12 ноября этого года, обязывают иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и желающих трудиться в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, владеть русским языком не ниже базового уровня. Этот факт они должны документально подтвердить при обращении за получением разрешения на работу в указанных сферах деятельности.

В нашем крае тестирование по русскому языку с выдачей сертификатов проводится Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, который заключил соответствующий договор с головным центром тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (структурным подразделением Российского университета дружбы народов). Оно проводится по мере набора группы до 25 человек один раз в месяц. Лицам, успешно прошедшим тестирование, выдаются сертификаты соответствующего уровня (владения русским языком как иностранным). Не набравшим необходимого количества баллов – справка.

Получить необходимые знания по русскому языку в Барнауле иностранцам можно на курсах в Алтайском государственном и техническом университетах, а также педагогической академии, где начинается формирование первых групп.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж