Под занавес года – в хорошую погоду

06:00, 22 декабря 2012г, Общество 1270


Под занавес года – в хорошую погоду Фото №1

У природы, как поётся в известной песне, нет плохой погоды, если, конечно, речь не идёт о лыжных соревнованиях.

В минувшие выходные автор этой заметки при минус тридцати пробежал десятку по «Лыжне здоровья»: экстремальных впечатлений много, а вот скорость никудышная. Лыжи не катят на таком морозе.

Не сомневаюсь, и при минус 35 найдутся желающие посоревноваться – мы же сибиряки! Но зачем это нужно? Эстафеты на призы «АП» - это ещё и праздник здорового образа жизни. Он может быть и со слезами радости или огорчения на глазах, но уж точно не должен быть со слезами обморожения на щеках.

Поэтому оргкомитет перенёс первоначально назначенную дату соревнований с морозных выходных 15-16 декабря на 29 декабря. В этот субботний день ожидается градусов десять мороза. Прекрасная лыжная погода.

В 11.00 начнутся эстафеты взрослых команд, в 14.00 – школьных.

Во время совместного заседания судейской коллегии и представителей команд долго спорили, на какие числа переносить «Алтайку» - так лыжный народ кратко называет эти традиционные соревнования, которые в этом году пройдут в 69-й раз. Предлагалось даже проводить их в марте, чтобы школьники «научились за зиму кататься на лыжах». Сколько физруков и тренеров – столько и мнений.

Обсудив все предложения, оргкомитет решил: 29 декабря! Под занавес года – в хорошую погоду.

Генеральный спонсор соревнований – компания "Мария-Ра", вносящая большой вклад в развите спорта Алтайского края.

Алексей ГЕРАСИМОВ.

 
Фоторепортаж