Ну а дружба начинается с «Улыбки»!..

16:43, 25 января 2013г, Общество 1519


Ну а дружба начинается с «Улыбки»!.. Фото №1

Совсем скоро в райцентре Кытманово после капитального ремонта распахнет свои двери детский сад «Улыбка». До ремонта его посещали 134 ребенка, а теперь дошкольное учреждение сможет принять еще 15 малышей - здесь появится дополнительная группа.

Это самый большой садик в районе. Построенный более 30 лет назад, сегодня он переживает свое второе рождение. Совместно краевым и районным бюджетами на ремонт «Улыбки» было выделено 8 млн. 600 тыс. рублей. Здесь полностью обновили системы отопления и энергосбережения, кровлю, частично - сантехнику, установили пластиковые окна и входные двери. Практически с нуля построена прачечная комната - ее перенесли в подвальное помещение, а на прежнем месте разместили новую, седьмую группу. Отремонтирована кухня. Кое-где в группах заменили линолеум...

Как признается глава администрации Кытмановского района Вячеслав Красилов, здание находилось в таком состоянии, что было уже практически непригодно для эксплуатации: оконные рамы сгнили, кухня не соответствовала санитарным нормам... Но теперь эти проблемы уже позади. И все благодаря краевой программе «Развитие дошкольного образования».

На сегодняшний день строительные работы, которые выполняла фирма «Строймастер», завершены. Сейчас воспитатели приводят в порядок помещение, белят, красят, штукатурят… К отделочным работам подключились и родители - всем хочется поскорее показать своим засидевшимся дома деткам уютный и красивый садик. В ближайшее время сюда поступят новые кроватки, кабинки, шкафчики... Частично заказано кухонное оборудование - на эти цели из краевого бюджета было выделено еще 249 тысяч рублей. В будущем районная администрация своими силами планирует обновить фасад здания, ограждение, козырьки над входом…

Кстати, детский сад «Улыбка» не единственное учреждение в Кытмановском районе, которое преобразилось за последнее время. В прошлом году в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования заиграла новыми красками Дмитро-Титовская средняя школа: здесь заменили оконные блоки, отремонтировали кровлю, спортивный зал, одели здание в нарядный сайдинг. Кроме того, новая шатровая крыша из вишневого профнастила теперь красуется и над школой в поселке Октябрьском.

Ольга РОДИОНОВА.

 
Фоторепортаж