Заходи с нужной карты

17:34, 08 февраля 2013г, Общество 1530


Заходи с нужной карты Фото №1

В рубцовских учебных заведениях все активнее внедряются современные технологии. Одной из самых продвинутых в этом плане считается школа № 11.

С начала учебного года здешние учащиеся не нуждаются в карманных деньгах на обеды. В столовой и буфете они рассчитываются электронной картой. Но директор Анна Мартинюк, как и обещала, нашла еще одно применение новшеству. С недавнего времени на двух входах в школу установили специальные считыватели. Смысл устройства в том, что теперь приход и уход каждого школьника фиксируется бесстрастным электронным контролером. Ученик проводит карточкой по аппарату, и его данные появляются в компьютере. Родители тут же получают СМС-уведомление, что чадо благополучно пришло на уроки или вышло из школы. Классным руководителям нет необходимости готовить отчет для руководства о количестве присутствующих на занятиях учеников – директор это видит на своем мониторе.

Пропускная система способствует тому, что в учебное заведение не проникнет незамеченным чужой человек – карточки есть не только у школьников, но и у персонала. Даже некоторые родители подумывают обзавестись ими. Таким образом решаются еще и вопросы безопасности.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

 
Фоторепортаж