В помощь учёным

16:37, 11 февраля 2013г, Общество 1107


В помощь учёным Фото №1

В Алтайской краевой научной библиотеке начал работу центр поддержки технологий и инноваций.

Он создан, чтобы обеспечить ученым доступ к технической информации и оказать поддержку в области защиты прав интеллектуальной собственности. Здесь же будут проходить научно-практические конференции и обучающие семинары по правовой охране и использованию результатов интеллектуальной деятельности.

По словам руководителя центра Аллы Журавской, решающим фактором, позволяющим создать на Алтае важный объект инновационной инфраструктуры, стала обширная ресурсная база краевой библиотеки, сформированная за многие годы.

Центр обладает фондом отечественной патентно-технической документации реферативного характера с 1968 года, который включает официальные бюллетени: «Изобретения. Полезные модели»; «Товарные знаки. Знаки обслуживания. Наименование мест происхождения товаров»; «Промышленные образцы». Ценную часть ресурсов центра составляют электронные базы данных: «Патенты России», «Патенты СНГ», Федерального института промышленной собственности (ФИПС), QPAT французской компании Questel.com, Евразийской патентной организации. Ученые могут не только получить доступ к этой информации, но и заказать патентный поиск сотрудникам центра.

Вся информация о ресурсах и услугах центра поддержки технологий и инноваций представлена на сайте библиотеки www.akunb.altlib.ru.

 
Фоторепортаж