В память о детях войны

16:08, 22 февраля 2013г, Общество 1499


В память о детях войны Фото №1

В центре Боровлянки появится памятник, символизирующий всенародную помощь Алтая блокадному Ленинграду.

В Троицком районе стихийно начался сбор средств для еще одного мемориального знака в память о детях из блокадного Ленинграда. Он появится в центре села Боровлянка рядом с памятником землякам, погибшим на фронтах и в госпиталях в ходе Великой Отечественной войны.

«Жители Боровлянки, и взрослые, и дети, очень хотят, чтобы в центре села появился мемориал, посвященный детям, вывезенным из блокадного Ленинграда, - говорит заместитель главы Троицкого района Владимир Шаров. – Причем, по их мнению, это должен быть памятник краевого значения».

Профессиональные скульпторы занялись макетами памятника. На специальном счету для него уже собрано более 150 тыс. рублей, и сумма народных пожертвований продолжает увеличиваться.

Совсем недавно в Боровлянке, на сельском кладбище появился мемориал эвакуированным маленьким ленинградцам-блокадникам, умершим уже здесь, на алтайской земле. Это - результат общенародной акции «Зажгите свечи в нашу память». Новость широко освещалась в СМИ краевого и республиканского уровней.

«После этого к нам стали приезжать люди из разных районов нашего края. Приезжают не только те, кто имеет какое-то отношение к Боровлянке, но и блокадники, их родственники. Поэтому нам кажется, что задуманный памятный знак, посвященный детям из блокадного Ленинграда, станет органичной частью нашего Мемориала памяти павших в Великой Отечественной войне», - говорит В.Шаров.

Патриотическую инициативу жителей Боровлянки поддержали в Барнауле, в администрации края.

«Я считаю, что, создавая этот знак, нужно брать не масштабами и размерами. Здесь должна присутствовать душевная нотка, потому что это совершенно особая, очень трепетная тема трагического военного детства. Мы попросим помощи у специалистов. Не исключаю, что они поработают на условиях благотворительности. Думаю, что к деньгам, собранным жителями края и всей нашей страны, мы добавим и средства из бюджета Алтайского края», - сказал губернатор Александр Карлин.

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж