ОПИРАЯСЬ НА СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ

СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС ФЕНТИСОВЫ РАЗВИВАЮТ ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

00:00, 19 октября 2010г, Общество 2849


ОПИРАЯСЬ НА СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ Фото №1

Анатолий Фентисов официальных должностей в ООО «ТриФ» не имеет. Но в реальности здесь он не только учредитель, но и главный организатор. «ТриФ» расшифровывается как три Фентисовых. Имеются в виду три сына Анатолия Павловича: старший – Евгений – отвечает за производство, средний – Олег – руководит логистикой, а младший – Виталий – организует сельхозработы и сбор молока у населения. Молокозавод Фентисовых, что находится в поселке Березовка, ежесуточно перерабатывает 7 - 8 тонн сырья. Производимые на предприятии кисломолочка, масло и сыры продаются в небольших магазинах Рубцовска и селах района. 

В конце советского периода директор совхоза «Никольский» Виктор Арнольд задумал построить цех по переработке молока. С большим трудом ему это удалось, в 1994 году цех был готов, но запустить его не смогли из-за трагической гибели директора. В эти времена Анатолий Фентисов работал главным инженером на Рубцовском молокозаводе. Директор совхоза не раз ему предлагал возглавить цех и даже возил Фентисова на смотрины, но Анатолий Павлович не видел смысла. Ситуация изменилась в 1998 году. На Рубцовском молокозаводе сменился собственник, и, соответственно, на ключевые посты были назначены «свои люди». Фентисова к таким не отнесли, и ему пришлось взять в аренду цех в Березовке.

Это произошло в мае 1998 года, а 25 сентября того же года цех дал первую продукцию – молоко в пакетах. «Я сам ездил по магазинам и предлагал нашу продукцию, – рассказывает Анатолий Павлович. – А ее не брали. Работники магазинов опасались нового, тем более местного. На заводе же 7 рабочих ждали зарплату. Что было делать - непонятно!» С большим трудом разместил первую партию молока в пакетах. Покупателям оно понравилось. Тем более что Фентисовы и тогда, и сейчас стараются держать как можно более низкую цену на свою продукцию.

Сначала освоили производство фасованного молока, кефира, сметаны, ряженки и сливочного масла (последнее вырабатывают дедовским способом и поэтому оно не имеет никаких добавок). Потом решили в летнее время, когда много сырья, производить голландские полутвердые сыры. Этим на заводе уже несколько лет успешно и занимается мастер-сыродел с большой буквы Николай Аносов.

Сегодня на семейном заводе Фентисовых в производстве работают 26 человек и 15 - в транспортном цехе, который занимается сбором и доставкой молока на переработку. Завод в Березовке работает только на сырье с подворий жителей, так что в реальности к работающим необходимо причислять еще и всех владельцев коров, поставляющих молоко на завод. Таким образом, Фентисовы дают возможность заработать огромному количеству сельчан из Березовки и соседних с ней сел. Но из-за того, что предприятие работает только на сырье с ЛПХ, возникают проблемы.

- Производство молока в ЛПХ сильно подвержено сезонности. Летом его много. Но в этот момент заявку на кисломолочку снижает торговля, так как многие жители Рубцовска покупают молоко с рук. Его приво-зят в город из соседних сел. Мы часть молока перерабатываем в сыр, а остатки отправляем крупным молокопереработчикам. Порой до 20 тонн в сутки. В зимнее время заявка торговли увеличивается, а в ЛПХ нет молока, - объясняет ситуацию старший Фентисов.

Чтобы как-то уйти от сезонности, переработчики решили и сами заняться молочным животноводством - купили ферму. Точнее, то, что от нее осталось. Для узаконения своей покупки им сегодня приходится много времени и средств тратить на всяческого рода согласования, потому что прежний владелец не удосужился как положено оформить документы. По мнению Фентисовых, для полного восстановления молочного комплекса им потребуется не менее пяти лет, так как кредиты они брать не собираются, а рассчитывают только на свои средства.

В следующем году они планируют запустить один коровник и родильное отделение. Но это станет возможным только тогда, когда будет решен вопрос о земле. Сегодня переработчик обрабатывает 800 гектаров, а необходимо - около 4 тысяч гектаров.

- Перераспределение земель сельхозназначения и закрепление их за наиболее эффективными арендаторами - на сегодняшний день самые сложные задачи. Мы уверены, что Фентисов со своими сыновьями будет грамотно и эффективно использовать землю, и пытаемся ему помочь, но свободных земель в районе нет. У каждого клочка пашни есть свой хозяин, и он, даже если земля у него заросла бурьяном, не очень-то соглашается её отдать другому. Мы же по закону должны ждать три года и только тогда можем через суд отобрать землю у нерадивого хозяина или арендатора, - объясняет ситуацию с землями сельхозназначения начальник управления сельского хозяйства района Василий Камышов.

В восьмидесятые годы прошлого века в хозяйствах края появилось много различного рода цехов по переработке мяса, молока, семечек, зерна. Из них большая часть сгинула во времени. Даже появилось мнение, что небольшие предприятия не могут конкурировать с гигантами из-за низкой эффективности производства. Анатолий Фентисов показал, что это далеко не так. По его мнению, все зависит от тех, кто возглавляет дело, и от тех, кто им конкретно занимается.

- Мы живем так, как позволяют средства. Кредиты на ремонт коровников брать не будем. Ремонт только за свой счет! А вот на покупку коров и нетелей, скорее всего, придется, - делится планами старший Фентисов. И добавляет, что и в этом случае попытаются обойтись своими силами.

Рубцовский район. 

Фоторепортаж