К нам едет комитет Госдумы

16:30, 01 марта 2013г, Общество 1147


К нам едет комитет Госдумы Фото №1

Депутат фракции «Единая Россия» в Государственной думе от Алтайского края Александр Прокопьев во время своего пребывания в регионе встретился с журналистами.

Александр Прокопьев сообщил о том, что 4 и 5 марта на территории края пройдет выездная сессия комитета Госдумы по охране здоровья. Она состоится по инициативе нашего депутата. Думский комитет посетит Алтай практически в полном составе во главе с председателем Сергеем Калашниковым и первым заместителем председателя комитета, еще одним депутатом Госдумы от нашего региона - Николаем Герасименко.

Первый день участники выездной сессии проведут в Барнауле, они посетят федеральный центр высоких медицинских технологий, онкологический центр «Надежда», побывают в краевой клинической больнице, диагностическом центре. Также запланирована встреча с руководством региона и сферы здравоохранения. На следующий день, 5 марта, члены комитета отправятся в Бийск. Там на площадке Алтайского биофармацевтического кластера пройдет Всероссийское совещание по развитию отечественной фармпромышленности.

«Визит таких высоких гостей на Алтай может изменить многое в региональном здравоохранении, - отметил в ходе пресс-конференции Александр Прокопьев. – Среди ключевых вопросов - замена импортных лекарственных препаратов отечественными, введение новых стандартов качества лекарственной продукции, строительство в регионах России фармкластеров по примеру алтайского и развитие наукоградов».

К слову, перспектива развития наукоградов в России стала одной из ключевых тем, обсуждаемых и на пресс-конференции. Депутат выразил протест относительно поправок в закон «О статусе наукограда РФ», подготовленных Минэкономразвития. По мнению парламентария, предложенные поправки предполагают субъективные критерии присвоения статуса и, значит, многие перспективные наукограды, в том числе и Бийск, рискуют потерять статус и сопутствующие привилегии, даже несмотря на имеющиеся заслуги.

«Законопроект должен стимулировать территорию к развитию, а не наоборот», - считает Прокопьев. По информации депутата, члены подкомитета по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине во главе с Прокопьевым уже направили свои поправки и замечания в профильный комитет.

 
Фоторепортаж