Предпочитают задерживаться у нас подольше?

18:00, 24 апреля 2013г, Общество 1554


Предпочитают задерживаться у нас подольше? Фото №1

В течение недели территориальные подразделения УФМС России по Алтайскому краю совместно с инспекторами по безопасности дорожного движения и управления автодорожного надзора проводили оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Маршрутка».

Их цель – исключение фактов незаконного привлечения и использования иностранной рабочей силы организациями, предоставляющими населению транспортные услуги. Для этого были организованы проверки в местах стоянок автотранспорта, на выездах и въездах в населённые пункты, усилены наряды на стационарных постах ДПС. Кроме того, в круглосуточном режиме осуществлялся иммиграционный контроль на Кулундинском участке автомобильной магистрали, которая обеспечивает выход транзитного транспорта в западной части Алтайского края в Республику Казахстан, а в дальнейшем и другие страны Средней Азии.

Без нарушений не обошлось. Например, 16 апреля сотрудниками отдела иммиграционного контроля на автомобильном пропускном пункте «Кулунда» во время проверки двух автобусов марки Setra, следующих маршрутом Новосибирск – Чимкент, выявлены четверо граждан Республики Узбекистан, находящихся на территории Российской Федерации c нарушением режима пребывания. В отношении их составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, они оштрафованы на общую сумму 8 тысяч рублей. Наряду с мерами правоприменительного характера в этот период велась разъяснительная работа с водителями маршрутных такси из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, а также представителями транспортных организаций о требованиях миграционного законодательства Российской Федерации.

Всего за неделю проверено 5198 объектов, большей частью это транспортные средства, 133 стоянки автотранспорта, 73 автостанции, 13 несанкционированных пункта прибытия и отправления. В результате выявлено 3298 административных правонарушений, в том числе миграционного законодательства – 344. Самым распространенным среди них остаётся несоблюдение иностранцами режима пребывания на территории России. По итогам оперативно-профилактических мероприятий нарушители оштрафованы на общую сумму более 1,3 миллиона рублей, в том числе в сфере миграции на сумму около 660 тысяч.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж