Затон без света не оставят

18:11, 06 мая 2013г, Общество 1254


Затон без света не оставят Фото №1

Барнаульская сетевая компания завершила первый этап реконструкции электросетей в посёлке Затон.

Этот микрорайон традиционно находится на особом контроле из-за проблемного прохождения паводка, так что все работы было решено выполнить до прихода большой воды. Как сообщил начальник первого сетевого района БСК Сергей Воронов, улучшать энергоснабжение поселка начали еще в феврале в сложных погодных условиях. Из-за частых метелей заранее подготовить площадки для работы техники по установке опор и строительству воздушных линий было практически невозможно. Поэтому снежные завалы убирали оперативно, непосредственно перед монтажом. Когда собственная техника не справлялась, на помощь приходила администрация Затона. Благодаря их слаженным действиям на улице 2-й Озерной заработала новая трансформаторная подстанция. Она установлена на специальных мачтовых опорах и расположена на достаточной высоте. Это позволит уберечь ее от весенней стихии и обеспечит надежное энергоснабжение поселка круглый год.

Кроме того, энергетики протянули 250 метров воздушной линии 6 киловольт и более километра воздушной линии низкого напряжения, заменили 40 ответвлений к частным домам, а также установили новые бетонные опоры.

Сразу после весеннего половодья ремонтные работы будут продолжены. Согласно плану специалисты компании проложат еще 700 метров воздушной линии 6 киловольт, отремонтируют воздушную линию 0,4 киловольта и установят еще одну трансформаторную подстанцию на улице Бобровской.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж