Детсад без воспитателей не останется

17:15, 27 мая 2013г, Общество 1450


Детсад без воспитателей не останется Фото №1

Осенью в микрорайоне 2034 краевой столицы распахнут свои двери новые детские ясли-сад на 330 мест. Уже закуплены мебель и соответствующее оборудование. Открытия с нетерпением ждут родители малышей Индустриального района.

Посетивший новостройку глава администрации Барнаула Игорь Савинцев в первую очередь поинтересовался, будет ли к этому времени набран персонал? Он напомнил прецедент, когда открывшееся детское учреждение за полгода смогли укомплектовать группами только на 60 процентов по причине отсутствия воспитателей. Председатель комитета по образованию Наталья Полосина заверила главу, что с этим проблем не должно быть. Нынешние выпускники педагогической академии и педколледжа готовы пойти работать в детские сады. Кроме того, в колледже специально набрана дополнительная группа учащихся, которая оканчивает второй курс. К работе с дошкольниками активно привлекаются старшекурсники.

Внутреннюю готовность объекта Игорь Савинцев оценил на 98 процентов, поэтому у него нет сомнений в том, что к 1 сентября он будет открыт и его смогут посещать дети от двух до семи лет. Таким образом выполняется поручение губернатора до конца года решить проблему дефицита мест в детских садах Барнаула. На строительство этого объекта, входящего в образовательный кластер, из краевого и городского бюджетов было выделено 180 миллионов рублей. В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае на 2011-2015 годы» сейчас ведутся работы по реконструкции зданий детских садов на улицах Водопроводной, 95 и Юрина, 307-а на 270 мест. В план на 2013 год включены первоочередные объекты на проектирование строительства детских яслей-сада на 330 мест в квартале 2008 и средней школы на 550 учащихся с бассейном в квартале 2001.

На днях в администрации Барнаула был рассмотрен ход строительства социально значимых объектов. Как сообщили в пресс-центре города, по итогам 2012 года управлением единого заказчика в сфере капитального строительства на 75 инвестиционных проектах было освоено почти 827 миллионов рублей, что на 25 процентов больше, чем в предыдущем. В этом году предусмотрена реализация 78 инвестиционных проектов.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж