Парад успешных

18:16, 28 июня 2013г, Общество 1354


Парад успешных Фото №1

27 июня, через два дня после губернаторского бала золотых медалистов, в Барнауле чествовали выпускников-отличников учреждений начального профессионального образования. Праздник
«Парад успешных» собрал более 170 выпускников из разных городов и районов края, среди которых были не просто отличники, но и победители региональных и международных творческих состязаний, конкурсов социальных проектов, а также обладатели президентских премий. Ребят поздравляли представители краевой администрации, работодатели, ветераны НПО и лучшие творческие коллективы края. Кроме того, выпускникам профессиональных лицеев и училищ вручили награды – памятные медали.

Присутствующие успешны уже потому, что получают не просто аттестат зрелости, а диплом о начальном профессиональном образовании, отмечалось в поздравительных выступлениях.

В последние годы администрация края уделяет значительное внимание формированию резерва квалифицированных рабочих кадров, который призван обеспечить развитие экономики и социальной сферы региона. Способствовала этому долгосрочная целевая программа «Подготовка квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики Алтайского края на 2008 – 2012 годы». В рамках мероприятий по модернизации системы НПО были оснащены базовые площадки и ресурсные центры, обеспечивающие современные условия обучения. Сегодня учреждения НПО ведут подготовку по 206 профессиям – обо всем этом рассказывалось в небольшом фильме, показанном непосредственно перед церемонией награждения отличников.

Впрочем, одной только отличной учебой большинство присутствующих не ограничились: за своими наградами на сцену поднимались выпускники, становившиеся победителями всероссийских и международных творческих конкурсов, олимпиад профессионального мастерства, обладатели премий президента по поддержке талантливой молодежи, стипендий Правительства РФ и губернатора края.

Поздравляя выпускников от имени губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов сказал:

– Этот результат заслужен вашим упорным трудом и настойчивостью, а также профессионализмом и трудолюбием наших мастеров и педагогов. С каждым годом вас становится все больше, а это крайне важно. Наш край развивается по всем направлениям – в сельском хозяйстве, транспорте, сфере обслуживания, промышленности. И основным фактором, который может сдержать этот рост, является дефицит высококвалифицированных рабочих кадров.

Среди тех, кто получил памятную медаль «Парада успешных» из рук вице-губернатора, оказалась и Валерия Миронова. Выпускница профессионального училища № 68 с. Мамонтово Поспелихинского района не только получила специальность «Продавец, контролер-кассир», но и стала лауреатом премии президента по поддержке талантливой молодежи и призером конкурса социальных проектов.

– Мы в училище реализовали проект «Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети», который занял третье место на конкурсе в Анапе и первое место в Барнауле. Суть его в том, чтобы помогать детям из детского дома Поспелихинского района. Мы устраивали его воспитанников в гостевые семьи, готовили для них праздники и делали подарки, приглашали ребят в училище. Например, чтобы устроить детей в гостевые семьи, мы создали специальный видеопроект, который показывали по местному телевидению, и расклеивали информационные листовки в больницах, банках и других учреждениях.

Выпускница говорит, что этот проект в училище начали разрабатывать давно, но для нее было бы просто невозможно не присоединиться к нему. Сейчас Валерия уже работает и собирается получать высшее образование. Кстати, девушка была далеко не единственным волонтером, награжденным памятной медалью.

Мария ИВАНОВА.

 
Фоторепортаж