Наши спецы поднаторели в «нано»

17:45, 22 июля 2013г, Общество 1335


Наши спецы поднаторели в «нано» Фото №1

80 специалистов ведущих предприятий наноиндустрии региона повысили свою квалификацию. Таковы итоги краевой пилотной программы профпереподготовки в области производства полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов. 

Проект разработан в 2012 году АлтГТУ им. И.И. Ползунова при поддержке краевой администрации и Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано». Первая группа слушателей приступила к обучению в марте.
А 18 июля команда участников закончила стажировку в Российско-французском центре трансфера технологий (г. Безансон, Франция). Кроме занятий в университете Франш-Конте спецы прослушали лекции, посетили безансонский бизнес-инкубатор, высшую школу инженеров микромеханики и микротехники. Там они знакомились с опытом внедрения инновационных разработок в производство. Ныне по результатам пилотника формируется курс дистанционного обучения. В дальнейшем программа будет включена в Электронный реестр образовательных программ «Роснано». Ежегодно планируется охватывать занятиями около 30 человек.

Справка «АП»

Общий бюджет создания программы на базе АлтГТУ составил 16 992 тыс. руб. Финансирование осуществлялось на паритетной основе: 8496 тыс. руб. выделено из краевого бюджета, остальная сумма профинансирована за счет Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». 

 
Фоторепортаж