Сверху льёт, снизу метёт

18:20, 23 сентября 2013г, Общество 1437


Сверху льёт, снизу метёт Фото №1

На Руси октябрь называли листопадом – от осеннего падения листьев, листобоем, золотой осенью, подзимником, зазимьем. Еще этот месяц называют октоврием, потому что у римлян он по счету был восьмым (octo – восемь).

Ныне простой народ зовет октябрь по-своему – грязником – от осенних дождей, причиняющих ненастье и грязь, или свадебником – от свадеб, которые активно справляют в это время. В народе говорят, что в октябрьское ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, кружит, мутит, ревет, сверху льет, снизу метет.

3 октября. Астафьев день. Если ветер северный – близко стужа; ветер южный – к теплу; западный – к мокроте, дождям; восточный – жди ясной погоды. Если тепло и летит паутина – к хорошей осени и не скорому снегу.

4 октября. Кондрат. Какая погода в этот день – такая будет еще четыре недели.

5 октября. Фока Ветроградарь. Фока в народе почитается как защитник от пожаров и как подающий помощь утопающим. Если с березы лист не опал, снег ляжет поздно.

8 октября. Сергий. Ветер с севера – к холодной зиме, с юга – к теплой, с запада – к снежной. Если на Сергия выпадет первый снег – зима установится на Михайлов день (21 ноября). Если на Сергия хорошая погода – стоять ей целых три недели.

13 октября. Григорий. Если снег упадет, зима не скоро настанет.

14 октября. Покров Пресвятой Богородицы. Первое зазимье. Если в этот день ветер с севера – быть холодной зиме, с юга – зима будет теплой, с запада – снежной; ветер переменчивый – к непостоянной зиме. На Покров до обеда – осень, после обеда – зима. На Покров зима снегом покрывается, морозом одевается.

15 октября. Киприан и Устинья. Эти святые считаются в народе защитниками от нечистой силы. Если в этот день сильный дождь и ледяной ветер – зима будет студеной.

17 октября. Ерофей. В этот день лес видит, а поле слышит. С Ерофея зима шубу надевает.

19 октября. Фома. На Фому горбушка хлебная тому, кто здоровьем слаб. «Фома ломит закрома, все бери задарма». Если стоит безветрие – к похолоданию.

20 октября. Сергий Зимний. Сергий зиму зачинает. Сергий инеем травы бьет, а Матрена (22 ноября) зиме вспять повернуть не дает. Если выпал снег, а деревья еще не сбросили листву – он скоро растает.

 
Фоторепортаж