Печенье в переплёте

17:59, 30 сентября 2013г, Общество 1586


Печенье в переплёте Фото №1

Алтайские предприятия приняли участие в 22-й продовольственной выставке WorldFood в Москве в «Экспоцентре».

Кондитерские изделия представила компания «Алтай-Сдобри». Ассортимент включает в себя крекеры с различными добавками: сушеного лука, мака, красного перца, с ароматом сыра и др., затяжное, сахарное и другие виды печенья.

Большое внимание посетителей на экспозиции «Алтай-Сдобри» привлекает эксклюзивный подарочный набор печенья «Легенды и мифы Алтайского края», который компания производит с марта 2013 года. Дизайн коробки печенья «Легенды и мифы Алтайского края» разработан в виде старинной книги с имитацией кожаного переплета. Внутри кроме печенья с прослойками мармелада, суфле и пастилы находится и книга с мифами и легендами об Алтайском крае. Для ее создания маркетинговая служба предприятия совершила специальную экспедицию в различные города и села региона. Компания-эксперт в области переработки облепихи «Алтай-Занддорн» на выставке WorldFood представляет богатый ассортимент масел и соков, а также линейку уникальных продуктов под торговой маркой «Алтын Кёль» на основе облепихи: купажи салатных масел и ягодных соков прямого отжима. Помимо облепихового предприятие также выпустило новые виды соков: черноплодно-рябиновый и калиновый.

Впервые принимала участие в выставке компания «Алтай Вистерра», производящая под брендом «Таежное здоровье» кисели быстрого приготовления, а также сухие и густые концентрированные экстракты, которые применяются в косметической и пищевой промышленности, а также могут использоваться в качестве натуральных красителей и ароматизаторов. Все растительное сырье выращивается на экологически чистых плантациях, расположенных вокруг села Алтайского. Биологически активные вещества из растений получаются с помощью водного извлечения, в технологическом процессе используется только природная родниковая вода.

22-я Международная выставка продуктов питания и напитков WorldFood завершила свою работу церемонией награждения участников дегустационного конкурса «Продукт года-2013».

Надежда Моторина.

 
Фоторепортаж