Хранители памяти

16:34, 21 октября 2013г, Общество 1444


Хранители памяти Фото №1

17 октября в Барнауле состоялось торжественное заседание, посвященное 95-летию государственной архивной службы России.

Документ Совнаркома о реорганизации и централизации архивного дела был подписан 1 июня 1918 года. Однако Алтайское губернское управление по архивным делам появилось лишь в апреле 1920 года.

Первый руководитель этой службы Григорий Няшин оказался человеком ответственным. Он и прежде был хорошо известен в Алтайской губернии как просветитель и краевед. Няшину удалось не только навести порядок в деле сбора, хранения и обработки документов, но и наладить сбор воспоминаний участников революции и Гражданской войны в регионе.

Чуть позже в штате архива стал работать серьезный исследователь и писатель Глеб Пушкарев. Это благодаря его стараниям в фондах Госархива стали создаваться уникальные личные коллекции документов известных людей Алтая, в частности, семьи исследователей Степана и Николая Гуляевых и других.

Первым специалистом, имеющим высшее образование, был участник Великой Отечественной войны Григорий Сивенков. А широкая исследовательская деятельность в архиве развернулась во времена, когда им руководил Петр Бородкин. Он отдал любимому делу сохранения и изучения документов 37 лет своей жизни, написал несколько документальных книг, привлек к этой работе многих местных исследователей.

Впоследствии в архиве также плодотворно работал писатель Василий Гришаев, опубликовавший на исторических материалах около десятка книг и свыше ста статей.

На торжественном заседании вспоминали и таких специалистов, внесших большой вклад в развитие архивного дела, как Валентина Насонова, Римма Скворцова, Яков Кривоносов, Наталья Разгон, Виктор Кутищев.

Сейчас архивные службы существуют во всех районах и городах края, где хранится свыше пяти миллионов (!) единиц хранения. Сотрудники ведомства также выполняют просветительские функции – достаточно вспомнить регулярное проведение выставок документов.

Участников торжественного заседания тепло поздравили с круглой датой вице-губернатор Даниил Бессарабов, другие ответственные лица. Большой группе специалистов архивной службы края вручены федеральные, региональные и ведомственные награды.

Анатолий Муравлёв.

 
Фоторепортаж