Всё натуральное, по-деревенски

16:28, 13 ноября 2013г, Общество 1279


Всё натуральное, по-деревенски Фото №1

В хозяйстве «Залесовское» большое внимание уделяют переработке собственной сельхозпродукции.

Когда нынешним летом в райцентре закрыли маслозавод, здесь тут же решили организовать своё небольшое предприятие по переработке молока. Теперь на нём разливают натуральное молоко жирностью 3,5%, выпускают сливочное масло «Крестьянское», соответствующее ГОСТу, сметану (15 и 20%) и четыре вида творога.

Директор «Залесовского» Виктор Бокий, который руководит им четвёртый десяток лет, сказал корреспонденту «АП»:

– Мы решили производить продукцию из натурального молока без всяких добавок. Мини-завод построили такой же, как в алтайском селе Куяган, где он действует не первый год. Конкурировать с подобными крупными предприятиями не можем, будем брать качеством, выпуская чистую деревенскую молочную продукцию. Конечно, она подороже, чем та, что производится с применением разных искусственных добавок. Кстати, лет десять назад всё наше молоко перерабатывалось Залесовским маслозаводом. Из него изготавливали качественное масло.

В местном дойном стаде 450 бурёнок. На месте ежедневно перерабатывается 700 литров молока (основной надой по-прежнему забирает молокозавод города Заринска). Готовая продукция реализуется в четырех собственных магазинах и других торговых точках райцентра Залесово. Как сказал Виктор Бокий, они готовы поставлять натуральную, экологически чистую молочку в детские сады, школы, больницы. Пока только один детский сад заказывает молоко, но просит снижать жирность до 2,5 процента.

В хозяйстве стабильно работают колбасный цех и пекарня, где из собственной муки выпекаются хлеб и сдоба. Вся продукция поступает в местные магазины.

Ещё одно перерабатывающее предприятие – льнозавод. Сами вырастили культуру, сами её превратили в готовую продукцию. Паклю и льноволокно охотно разбирают предприятия из Новосибирска, Томска, Красноярска и Иркутска. Директор «Залесовского» в будущее смотрит оптимистично:

– Будем увеличивать ассортимент выпускаемой молочной продукции. Планируем делать сыр «Адыгейский», а в перспективе – готовить молочную закваску – очень полезный биопродукт.

 
Фоторепортаж