Без тепла не остались

17:32, 10 января 2014г, Общество 1410


Без тепла не остались Фото №1

Несмотря на рождественский морозец, праздники для сотрудников теплосетей Камня-на-Оби выдались жаркими.

По информации председателя городского комитета по ЖКХ Сергея Кумоняева, вечером 7 января в полицию поступило сообщение о взрыве на городской котельной № 31, которая отапливает два жилых дома на ул. Громова. На место выехали сотрудники полиции, МЧС, теплоснабжающего предприятия. По предварительной версии, озвученной Кумоняевым, косвенной причиной аварии стал несанкционированный разбор воды из системы отопления – раскаленный обезвоженный котел не выдержал давления скопившегося пара и взорвался.

Расследованием причин ЧП занимается полиция. Ход следствия на контроле у прокуратуры. Рассматривается версия выхода из строя технологического оборудования. Каменский межрайонный прокурор Алексей Капралов пояснил, что кочегара в момент ЧП в котельной не было, никто в результате данного происшествия не пострадал. В двух многоквартирных домах, получающих тепло от данной котельной, проживают 33 человека, в том числе четыре ребенка. Жильцы от эвакуации отказались, в четырех квартирах воспользовались предложенными электрообогревателями.

Ситуацию удалось окончательно нормализовать к утру следующего дня. Поскольку разрушенный котел восстановлению не подлежит, коммунальщики воспользовались предоставленной частным предпринимателем модульной автоматизированной мини-котельной (так называемым термороботом). В 10 часов 8 января тепло было подано в жилые дома.

МО МВД «Каменский» предстоит выяснить причины взрыва, а также то, имела ли место халатность со стороны должностных лиц. Обязан ли был находиться в котельной кочегар в тот вечер, мог ли он предотвратить ЧП – все это предстоит выяснить следствию.

Неделей раньше на городской котельной № 48, что на улице Гагарина, произошел другой чрезвычайный случай, причиной которого однозначно стал человеческий фактор. По информации, полученной нами в прокуратуре, 31 декабря в обеденное время в котельную приехал гражданин, объявивший себя собственником одного из трех котлов, и потребовал от кочегаров остановить работу якобы принадлежащего ему оборудования. Сотрудники теплосетей отказались это делать и вызвали полицию. Мужчина, личность которого сейчас устанавливает следствие, покинул помещение до приезда наряда.

Но этим дело не закончилось. Вечером того же дня на территорию котельной заехал автопогрузчик и протаранил дымосос третьего котла, того самого, о котором вел речь дневной посетитель. В результате помещение котельной оказалось задымлено, под угрозой потери тепла оказались более трех сотен жильцов близлежащих домов. Коммунальным службам удалось взять ситуацию под контроль, аварию устранили.

Поздним вечером была экстренно созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Собравшиеся пытались выяснить, кому же в самом деле принадлежат котел и сама котельная (как известно, большая часть городского теплоснабжающего оборудования и имущества сегодня в ведении конкурсного управляющего). Как оказалось, котельная № 48 до 31 декабря включительно находилась в аренде у частной организации, которая именно этим днем решила отказаться от своего права, о чем уведомила конкурсного управляющего. А вот относительно котла возникли вопросы. Выяснять имущественные вопросы и искать виновных в ЧП теперь придется органам правопорядка. МО МВД «Каменский» уже завело уголовное дело по ч.1 ст. 215.2 УК РФ – разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений.

Наталья Исаева.

 
Фоторепортаж