Рентген не обманешь

16:27, 21 января 2014г, Общество 1723


Рентген не обманешь Фото №1

В СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю (г. Барнаул) установлено новое современное оборудование для досмотра личных вещей спецконтингента.

Рентгенотелевизионная система обеспечивает получение четких снимков и определяет объекты, находящиеся внутри любых грузов. Аппарат позволяет обнаружить не только обычно незаметные опасные вещи, такие как оружие, патроны и ножи, но также показывает информацию о химическом составе материалов. Система также распознает некоторые специфические опасные вещества типа наркотических или взрывчатых.

Оборудование абсолютно безопасно в использовании, пояснили «АП» в региональном УФСИН. Оно не оказывает вредного воздействия на пищу, одежду и магнитные носители информации. Аппарат устроен так, что все излучения во время его работы поглощаются защитными листами. Поэтому никакой угрозы здоровью обслуживающего персонала или лиц, содержащихся под стражей, тоже нет.

По словам начальника отдела следственных изоляторов УФСИН России по краю майора Семена Шумаева, использование рентгенотелевизионной установки для досмотра личных вещей лиц, содержащихся под стражей в СИЗО-1, позволит значительно повысить эффективность обысковой работы, снизить нагрузку на личный состав учреждения, что актуально в связи с проведенными оргштатными мероприятиями в минувшем году в учреждениях УИС края. В рамках целевой поставки ФСИН России досмотрового оборудования в текущем году запланирована поставка рентгенотелевизионной установки в бийский СИЗО-2.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Фоторепортаж