Верить, несмотря ни на что

06:05, 01 апреля 2014г, Общество 1183


Верить, несмотря ни на что Фото №1

27 марта в краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова состоялась презентация книги «Озёрное чудо» иркутского писателя Анатолия Байбородина.

Автора значительных литературных произведений хорошо знают на Алтае. Он несколько раз участвовал в Шукшинских чтениях, неоднократно печатался в журналах «Алтай» и «Бийский вестник».

Анатолий Байбородин – представитель так называемой деревенской прозы. Однако он предпочитает называть это явление народной литературой, считая первый термин зауженным. Ведь ещё такие русские классики, как Фёдор Достоевский и Лев Толстой, мечтали о талантливых писателях из народа, «от земли». И они есть на российском литературном небосклоне. Читающая публика, конечно же, хорошо знает имена таких ярких представителей данного направления, как Валентин Распутин и Василий Белов, певцов уходящей крестьянской цивилизации.

Эту тему разрабатывает и Анатолий Байбородин. В том числе и анализируя события, происходившие в деревне на рубеже XX и XXI века. По его мнению, не иссякла «варварская тяга» россиян к работе на земле. К примеру, европейцам невдомёк, зачем это русские занимаются дачами. Или в новейшие времена, по сути дела, возродили коневодство. Яркой приметой новейшего времени становится и возвращение людей к православной вере.

Анатолий Байбородин родом из семьи забайкальских староверов, которых там называют семейскими. Он находит много общего в культуре, народных обычаях и даже пейзажах Бурятии, где он родился, и Иркутской области, где живёт и работает.

Алтайские писатели Станислав Вторушин, Юлия Нифонтова, Виктор Буланичев, хорошо знающие иркутского коллегу, отмечали, что читать прозу Анатолия Байбородина – удовольствие. В ней – кладезь народной мудрости, чистого русского языка, сложных, но искренних человеческих отношений.

Анатолий МУРАВЛЁВ.

 
Фоторепортаж