«Будут сопротивляться – отключим канализацию!»

18:13, 01 апреля 2014г, Общество 1450


«Будут сопротивляться – отключим канализацию!» Фото №1

Новую форму работы с собственниками, длительное время не оплачивающими коммунальные услуги, вводят управляющие компании в Барнауле. Задолжавшим за тепло и горячую воду отключают систему водоотведения.

На крайнюю меру жилищные организации вынуждает идти растущая задолженность перед поставщиком коммунальных услуг. Например, Барнаульская теплосетевая компания (БТСК) только за два первых месяца года недополучила от отопительных кооперативов и частного сектора более 779 миллионов рублей за тепло и горячую воду. Большая часть этой суммы не поступила в бюджет БТСК из-за несвоевременной оплаты гражданами коммунальных услуг. Жилищные организации подают на должников в суд, однако многие исполнять решение и возвращать долги не спешат. Поэтому в управляющих компаниях со схожим названием УК «Уют и согласие» и УК Барнаула «Уют и согласие» в отношении таких потребителей действуют кардинально – перекрывают канализацию.

По словам директора обеих компаний Елены Нагайцевой, это очень действенно: большинство жильцов находят средства, чтобы погасить задолженность. «Отключение потребителя от коммунальной услуги – крайняя мера, которая применяется, если у нас на руках уже есть судебное решение, а неплательщик не спешит погашать долг, - комментирует Елена Нагайцева. – Через люк в канализационную трубу мы опускаем специальное устройство с видеокамерой и определяем место, где необходимо установить заглушку. Устройство мы приобрели на собственные средства, его стоимость – 250 тысяч рублей, еще около тысячи рублей стоит каждая заглушка, а мы их устанавливаем практически каждый месяц. Хотя иногда достаточно и предупреждения. Должники приходят к нам, заключаем мировое соглашение, согласно которому часть долга они выплачивают сразу, остальную сумму обязуются выплатить в течение трех-четырех месяцев».

По словам Елены Юрьевны, в двух управляющих компаниях сегодня 150 неплательщиков с задолженностью свыше 15 тысяч рублей, 41 иск на сумму почти 2,5 миллиона рублей сегодня находится в суде.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж