Восторженный приём

18:39, 21 апреля 2014г, Общество 1366


Восторженный приём Фото №1

Завершились гастроли Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» по Сибири.

Позади три больших концерта в Томске, Кемерове и Новосибирске, которые посетили более двух тысяч зрителей. Руководитель коллектива Александр Березиков оценивает выезд как «более чем успешный» и признается, что артисты удивлены столь теплым приемом сибиряков.

Успеху гастролей, подчеркивает Александр Березиков, способствовало содействие со стороны областных администраций и департаментов по культуре. Напомним, сибирские гастроли коллектива состоялись по инициативе губернатора Александра Карлина и при поддержке краевого управления по культуре и архивному делу.

В новосибирском ДК железнодорожников коллектив выступил в пятницу вечером. Концерт совпал с днем рождения Владимира Васильева – автора балета «Дом у дороги» на музыку Валерия Гаврилина, который «Алтай» и представлял на гастролях. Сообщение об этом вызвало шквал аплодисментов. В первом отделении ансамбль давал одноактный балет, посвященный военному времени, а во втором рассказывал о яркой многонациональной культуре нашего региона в программе «Сказ об удивительном крае». Вместе с «Алтаем» работал известный бийский театр «Куклы-великаны».

Если перед выступлением артисты и волновались – все-таки Новосибирск вполне тянет на звание культурного центра Сибири, то с первыми же аккордами музыки Гаврилина волнение отошло на второй план. «Ребята очень серьезно настраивались на выступление, глубоко прониклись этой историей, и как результат зрители благодарили нас за постановку, интересовались, как нам удалось создать такой балет», – рассказал Александр Березиков.

Несмотря на юный возраст (летом «Алтаю» исполнится три года), коллектив уже можно назвать опытным гастролером: за плечами артистов выступления в европейских странах и многочисленные выезды в районы нашего края. На этом фоне публика в крупных сибирских городах, по словам Александра Березикова, неожиданно оказалась более эмоциональной и открытой, что и поразило артистов. Особенно восторженный прием коллективу оказали как раз новосибирские зрители.

Мария ИВАНОВА

 
Фоторепортаж