Остановить напор воды

15:15, 09 июня 2014г, Общество 1843


Остановить напор воды Фото №1

Власти и спасатели принимают экстренные меры в связи с паводковой ситуацией в поселке Ильича.

Еще с конца прошлой недели в Барнауле начало топить Затон. В воскресенье, 8 июня, уровень воды в Затоне вырос до 742 см. Масса воды устремилась дальше и в в 11 утра прорвала дамбу, возведенную для защиты поселка Ильича, где к 16 часам уровень воды поднялся до 701 см. Вода, по свидетельствам очевидцем, летела как поезд.

- Вода летела, только успевали машины отгонять… - говорит Александр Гулидов, хозяин дома №75 по улице Понтонный мост. – Вещи мы успели загодя на чердак забросить, а бытовая техника погибла.

- Я из церкви пришла около 12 часов, и как раз начало нас топить… - рассказывает Варвара Григорьевна Волокитина хозяйка дома №105 по улице Понтонный мост. – Мы вместе с мой снохой начали какие могли вещи поднимать. А часов в пять вечера видим – надо уходить. Пошли пешком. Смотрю – я очки забыла! Вернулись в дом, очки я нашла, выходить – а дверь не открывается! Воды прибыло, крыльцо приподняло и дверь подперло! У снохи костылек – им дверь поддели, да уже по воде выбрались… Такого наводнения не было. В 1969 году у сестры вода в дом не зашла, а нынче – полный дом.

Вчера можно было пройти лишь до дома №66 по улице Понтонный мост. Дальше, впрочем, тоже можно пройти, но – в броднях, а еще лучше в костюме ОЗК, на которые сейчас большой спрос. Воды по улице – на 10-15 сантиметров. Но чем дальше – тем глубже. По поселку на моторках курсируют спасатели, передают воду, эвакуируют тех, кто желает. Те, кто вчера сидели на крышах, в большинстве своем «охранники» - приглядывают за своими и соседскими домами.

По дороге в поселок Ильича – машины МЧС и других экстренных служб. Полиция выставила посты еще накануне.

- Мародеров нет… - говорит Андрей Мулинцев, заместитель начальника городского УВД. - Посты мы выставили еще вчера. Наши ребята развозят воду, еду к тем, что остался в домах. О возможном затоплении мы вчера начали оповещать заранее. Поселок ведь не отрезан – пешком можно и сейчас уйти по улицам Маяковского и Брильянтовой.

Затопленный район в народе зовется Куба и название это дано неспроста. В 1969 году, когда из-за Кубы схлестнулись интересы США и СССР, эти места также остались под водой – возвышался лишь взгорок с магазином, куда за водкой и продуктами на веслах гребли мужики. За несгибаемость сначала Кубой назвали магазин, потом это название перешло на весь район.

Как раз когда мы были в зоне наводнения, сюда приехала глава города Людмила Зубович и депутаты Александр Черданцев и Вадим Гражданкин.

- Мы были в 56-й школе, где размещены эвакуированные из домов… - рассказала Людмила Зубович. – Говорим с людьми, стараемся их успокоить. Рассказываем сводку погоды – о том, что вода остановилась, начался спад. Жители спрашивают про деньги – какие будут компенсации, кому, когда. У всех ведь потонула бытовая техника, мебель. Есть дома, которые залило по крышу…

Прогнозы пока не берется делать никто. Хотелось бы, чтобы уровень воды, пошел, наконец, на спад. Однако что и как будет на самом деле зависит от погоды.

Александр Карлин провел в поселке оперативное совещание с участием спасателей, городских служб, строительных организаций. Отмечалось, что из-за прорыва дамбы в поселке Ильича началось стремительное повышение уровня воды, что привело к подтоплению приусадебных участков и жилых домов.

В поселке работают строительные организации, специальная техника МЧС, организована доставка железобетонных конструкций, при помощи которых будет восстановлена разрушенная часть защитной дамбы.

«Сейчас главная задача органов власти и всех оперативных служб - остановить напор воды в поселке Ильича, чтобы минимизировать возможный ущерб от стихии», - подчеркнул Губернатор.

В связи с подтоплением поселка Ильича проводится частичная эвакуация населения. Въезд в поселок ограничен.

Сергей ТЕПЛЯКОВ

 
Фоторепортаж