Когда сбываются мечты

19:26, 30 июня 2014г, Общество 2936


Когда сбываются мечты Фото №1

Семья Литуевых, проживающая в Калманке и воспитывающая троих детей, получает полный комплекс мер социальной поддержки.

 Екатерина и Сергей не скрывают, что всегда мечтали о многодетной семье. Старшей Тане уже двенадцать лет, Арише – пять, Лизавете исполнился годик. «Мы всегда мечтали, что у нас будет не меньше троих ребятишек, – говорит Катя. – Правда, третьего планировали чуть позже, после 30 лет, но получилось, что мечта сбылась раньше. Мы все очень рады».

В это «мы» входят не только супруги Литуевы с детьми, но и родители Кати, без помощи которых молодой семье пришлось бы намного труднее. «Мы всегда чувствовали, что у нас надежный тыл, знали, что не останемся без поддержки, поэтому и на третьего ребенка не страшно было решиться», – откровенничает Екатерина.

А Татьяне Сергеевне Петровой помощь детям не в тягость, на внучек она не нарадуется, рассказывает, как старательно помогают девочки по хозяйству, вспоминает, как в прошлом году, когда картошку сажали, малышка Ариша, глядя на взрослых, тоже взяла себе ведерочко. «Я говорю ей: «Тебе, поди, тяжело?» – «Нет, баба». Так до самого конца и помогала. А уж в этом году как будто так и надо, она себе ведро накладывает – и вперед! И младшенькая все повторяет за ней».

И старшую внучку Таню бабушка тоже хвалит: «Она молодец у нас. Помогать по дому ее и просить не надо, она сама делает все уже как положено. Как взрослая управляется: и посуду помыть, и в доме прибрать, и пропылесосить, можно не проверять, все будет в порядке. В школе тоже учится очень хорошо. Словом, ответственная девочка, самостоятельная. Хорошая помощница маме и папе».

В общем-то, пример есть с кого брать подрастающим детям. Праздность в семье Литуевых не в чести. Сергей и Екатерина стараются все делать своими руками, благо Бог талантами в этом не обидел. Дом, например, они строили и отделывали своими силами. Пластиковые окна Сергей вставлял сам. И хотя дело это не только хлопотное, но и требующее профессиональных навыков, когда есть желание, считает он, освоить можно любое дело. Смонтировать водопровод, сделать электропроводку, подключить стиральную машинку, водонагреватель для него не проблема. Все бытовые приборы в доме и семейный автопарк в отличном состоянии. Сергей занимается грузоперевозками, а Катя – риелтор, ей без автомобиля никак не обойтись. Поэтому всегда на ходу не только своя, но и машина жены. А гараж, кстати, тоже сами построили.

Екатерина признается, что уже пятый год трудится без отпуска да и рабочий день длится порой допоздна. «На себя работаю!» – отшучивается она и уже серьезно говорит, что не может подвести людей, ведь они на нее надеются. Документы, сделки, а порой и выступления в суде по представлению интересов клиентов – все это требует тщательной проработки. Но Катя прекрасно справляется и с работой, и с не менее ответственным делом – воспитанием дочек, обустройством семейного очага. Дом построен и отделан по ее проекту. Все в нем рационально и функционально. У детей – своя детская комната, у родителей – своя, просторная гостиная, уютная кухня, ванная. Везде образцовый порядок, при этом есть все необходимое и без излишеств. Чувствуется рациональный, продуманный подход к семейному бюджету.

В финансовом плане для семьи хорошее подспорье – государственная поддержка. Сейчас Литуевы получают в месяц более 15 тысяч рублей социальных выплат. В эту сумму входит пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие на детей из многодетной семьи (1069,5 рублей на школьницу Таню и по 713 рублей на младших девочек), ежемесячная выплата на третьего ребенка (6697 рублей), введенная в прошлом году по решению губернатора Александра Карлина. Летом будет ежегодная выплата на подготовку к учебному году – 5000 рублей. Таня на вопрос, как она потратит эти деньги, уверенно отвечает: «На школу!» Отец смеется: «Раньше сказала бы, что на мопед, но мопед уже купили».

«В прошлом году мы на школьное пособие взяли Тане сарафан к школе, юбку, жилетку, две рубашки и босоножки, – рассказывает мама. – Конечно, 15 тысяч – это очень существенная сумма для нас. Деньги тратятся в основном на обязательные платежи. Я знаю, что из этой суммы могу заплатить за кредит, за детский сад, дать Тане на питание в школу, купить детям что-то необходимое».

Справка 
По информации Главалтайсоцзащиты, в Калманском районе 199 многодетных семей, а всего по краю – более 20 тысяч, в них воспитывается 66 тысяч детей. Комплексная поддержка семей с тремя и более детьми – «семей стратегического значения», как их называют вслед за губернатором края, дает результат.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж