РОССИИ НОВАЯ ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ НЕ НУЖНА...

00:00, 03 декабря 2010г, Общество 1208


РОССИИ НОВАЯ ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ НЕ НУЖНА... Фото №1

Спустя 10 лет Владимир Путин снова дал интервью легенде американской журналистики Ларри Кингу. Его программа выходит в телеэфире телеканала CNN уже 25 лет, занесена в Книгу рекордов Гиннесса, но скоро прекратит свое существование, сообщает KM.ru.

Первая встреча Путина – тогда президента России - с Кингом многим запомнилась лаконичным ответом на вопрос о том, что случилось с подводной лодкой “Курск”. “Она утонула”, - ответил Путин.

О том, что премьер-министр даст интервью Ларри Кингу, стало известно буквально за несколько минут до того, как Дмитрий Медведев обратился с Посланием к Федеральному собранию. Интервью «будет показано в 5 часов утра в ночь с 1 на 2 декабря по московскому времени”, - сказал во вторник РИА “Новости” пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Фрагменты беседы Путина с американским журналистом уже опубликованы на сайте CNN.

Одна из важных тем - какие шаги предпримет Россия в случае отказа Америки от ратификации Договора СНВ-3. По словам Путина, в этом случае России придется наращивать свои ядерные вооруженные силы. “Это - не наш выбор. Мы не хотим, чтобы это произошло. Но это - не угроза с нашей стороны. Мы просто хотим сказать, что это все, что мы ожидаем, если не придем к соглашению”, - цитирует его сайт телеканала.

Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании также коснулся этой темы. Глава государства сказал: «В ближайшие 10 лет нас ждет следующая альтернатива: или мы достигнем согласия по противоракетной обороне и создадим полноценный совместный механизм сотрудничества, или же, если нам не удастся выйти на конструктивную договоренность, начнется новый виток гонки вооружений. И нам придется принимать решение о размещении новых ударных средств”.

Владимир Путин, сообщает KM.ru, также предостерег американцев от вмешательства во внутренние дела России, указав на то, что и у них самих не все в порядке с демократией. “Когда мы разговариваем с нашими американскими друзьями и говорим им, что есть извечные проблемы в этом отношении (относительно демократичности выборов в США. - Прим. KM.RU), мы слышим от них: “Не вмешивайтесь в наши дела. Это - наши традиции, и мы не собираемся ничего менять”. Мы и не вмешиваемся. Однако я хотел бы посоветовать нашим коллегам: не вмешивайтесь и вы в суверенный выбор российского народа”, - заявил глава российского правительства.

По поводу международного скандала после публикации сайтом WikiLeaks секретной переписки американских дипломатов Путин сказал без эмоций: “Некоторые эксперты считают, что кто-то использует WikiLeaks для своих политических целей. Это - один из вариантов. Таково мнение экспертов. Если же это не так, то дипломатическим службам нужно отнестись более внимательно к обеспечению конфиденциальности своей корреспонденции”.

 

… но защитить себя она сможет

Выступая с Посланием к Федеральному собранию РФ, президент Дмитрий Медведев поставил задачу создать единую систему воздушно-космической обороны (ВКО) страны и обратил внимание на необходимость объединения существующих систем противовоздушной (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО), что позволит предупредить ракетное нападение и взять под контроль воздушное пространство.

Эти структуры должны действовать под единым управлением стратегического командования. Необходимость разработки подобной системы обусловлена возможностью возникновения в ближайшие 15-20 лет военных угроз. Об этом рассказал член Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, сообщает KM.ru.

“Эти военные угрозы заключаются, в частности, в том, что в ряде стран, прежде всего в США, активно ведутся разработки по созданию гиперзвуковых боевых ударных средств, которые будут выполнять задачи не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе”, - цитирует РИА “Новости” слова Коротченко.

Россия вынуждена насыщать создаваемую систему ВКО перспективными комплексами ПВО-ПРО. На сегодняшний день главным разработчиком указанных систем является концерн ПВО “Алмаз-Антей”. В его состав входит около 60 предприятий, организаций, НИИ и конструкторских бюро соответствующего профиля. Для выполнения поставленной президентом задачи, считает Коротченко, необходимо в рамках госпрограммы вооружений до 2020 года предусмотреть приоритетное финансирование деятельности концерна. Это позволит разработать и запустить серийное производство единой системы зенитно-ракетного оружия ПВО-ПРО пятого поколения.

Причем Россия располагает технологическими возможностями оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Они позволят в ближайшей перспективе создать ряд систем высокоточного оружия, способных в случае необходимости нейтрализовать существующие и перспективные системы противоракетной обороны. В своем Послании Медведев отметил, что в случае провала создания единой европейской ПРО Россия намерена в ближайшее десятилетие создавать новые ударные виды вооружения самостоятельно.

“В случае, если не удастся договориться о полноправном участии России в “ЕвроПРО”, и ее будущая конфигурация будет представлять угрозу для российских стратегических ядерных сил сдерживания, оборонная промышленность России сможет осуществить разработку новейших систем высокоточного оружия”, - сообщил Коротченко, подчеркнув, что речь идет о ракетных комплексах различного назначения, а также о крылатых ракетах воздушного и морского базирования повышенной дальности в неядерном оснащении. Россия также готова начать разработку новой тяжелой жидкостной баллистической ракеты, способной нести свыше 10 ядерных боевых блоков. Данное решение, по словам Коротченко, будет принято при определенных обстоятельствах. Каких конкретно, член Общественного совета при Минобороны РФ не рассказал.

Фоторепортаж