И ДАЖЕ ТОНКИЙ ЛЕД НЕ СТРАШЕН

В КАМЕНСКОМ РАЙОНЕ ПОЯВИЛАСЬ «НЕОТЛОЖКА» НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

00:00, 07 декабря 2010г, Общество 1041


И ДАЖЕ ТОНКИЙ ЛЕД НЕ СТРАШЕН Фото №1

Каждые осень и весну, в периоды ледостава и ледохода, более четырех тысяч жителей из одиннадцати сел Каменского района, находящихся в заречной части, оставались практически отрезанными от «большой земли» – от левобережья, где расположен Камень-на-Оби.

Главная проблема – попасть в период распутицы к городским врачам. Пока льда на реке нет, тяжелобольных переправляли на левый берег моторными лодками МЧС или частников (есть в Камне и такое "такси"). У причала пациента уже ждала «скорая», которая увозила его в стационар. А вот когда на тонкий лед еще не выпал беленький снежок и никакой переправы не оставалось вообще, проблема обострялась. В этом году местным властям удалось изменить ситуацию. Администрация одного из трех зареченских сельсоветов – Аллакского – приобрела шестиместный катер «Славир» на воздушной подушке.

Он сейчас в оперативном управлении районной администрации. Осенью уже доказал свою пользу на деле. С середины ноября, когда через реку перестали ходить паром и пассажирский теплоход, свою навигацию открыла «летучая неотложка». Судно на воздушной подушке будет ежедневно дежурить на реке до тех пор, пока через Обь в районе Камня не обустроят автомобильную ледовую дорогу.

- Это не пассажирский катер, - говорит заместитель главы администрации Каменского района Александр Брежнев. – «Славир» работает в режиме экстренной помощи. Возить всех желающих через реку бесплатно мы возможности не имеем.

Вызовы «неотложка» принимает через единую диспетчерскую службу района, куда поступают звонки от населения, представителей сельских властей и медиков с просьбой предоставить катер для доставки людей из заречья в город. К счастью, за эти две недели тяжелобольных было немного. Но катер выполнял рейсы и по другим заявкам – переправлял в период распутицы сельских депутатов на внеочередную сессию районного собрания, работников зареченских учреждений на совещания и мероприятия, которые проходят в Камне.

За штурвалом этого земноводного катера, приравниваемого к лодкам, работает опытный водитель, в прошлом капитан-механик речных судов Сергей Чичкарев.

- Непривычный, конечно, для меня вид транспорта – и наземный, и водный сразу, - говорит Сергей. – Водить его среди острых ледяных торосов приходится с осторожностью. Ничего, привыкаю…

Надо отметить, что этот шестиместный кораблик хоть и не велик, но вполне комфортен. Это отметила корреспондент «Каменской народной газеты» Наталья Ларионова, которой в командировку на правый берег довелось добираться на «Славире»:

- Классный катер! Страшновато сначала было: на реке еще лед не встал, хрустит под днищем. Но доехали спокойно, без качки и скачки, всего за две-три минуты. Лучше, чем на машине. Долетели, что называется, с ветерком. Правда, мы его не ощутили, он остался за бортом. А внутри тепло и удобно.

Наталья ИСАЕВА.

Фоторепортаж