В БАРНАУЛЬСКОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ АВТОТРЕНАЖЁРОВ

00:00, 09 декабря 2010г, Общество 1028


ЗАВОДИ! Фото №1

Два современных автосимулятора институт закупил на средства, выигранные по гранту. Каждый из них стоит ни много ни мало 300 тысяч рублей – как настоящая хорошая машина. Но денег не жалко. Таких универсальных тренажёров нет ни в одной автошколе Сибирского федерального округа и уж тем более ни в одном образовательном учреждении. Симулятор имитирует водительское место автомобиля «ВАЗ-2110» с настоящим рулем, коробкой передач, педалями, ручным тормозом, приборной панелью и всем тем, что окружает водителя в реальной машине. В авто установлены три монитора-компьютера, с помощью которых инструктор задает маршрут движения.

Первыми, что называется, на себе тренажёры испытали начальник управления ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Петр Богомолов и руководитель БЮИ Николай Михайлов. Вождением остались довольны. Основная составляющая симулятора – программное обеспечение. По заказу Барнаульского юридического института новосибирская фирма-изготовитель автотренажёров разработала специальную локацию Барнаула, в которую внесла основные городские улицы и проспекты, где совершается, по статистике, большее количество ДТП. В неё также внесли места, где у начинающих водителей, как правило, возникают проблемы при сдаче экзаменов по вождению.

Без нарушений «проехав» до Малаховского кольца, Николай Михайлов «врезался в столб».

- Так я хочу показать, как реагирует на мою манипуляцию компьютер, - заявил руководитель БЮИ, показывая пальцем в правый нижний угол экрана. Там высветилось нарушение. – Вся изюминка в том, что наши курсанты теперь имеют возможность оттачивать свои водительские навыки в безопасных условиях, разъезжая по виртуальному Барнаулу. Так они смогут узнать, где находятся проблемные точки, где и какие установлены знаки.

- Если бы в наше время появились подобные тренажёры, мне было бы легче освоить автотехнику, «припарковавшись к обочине», – добавил Петр Богомолов. – Кажется, что всё происходит в реальном времени. Я чувствую ногой дроссельную педаль, тормоз, держу в руках руль и вижу перед глазами проезжую часть. Это заставляет максимально сосредоточиться на дороге и целиком слиться с автомобилем.

Компьютерная программа позволяет выбрать автомобиль (отечественный или иномарку), поменять цвет его кузова, моделировать движение в любое время суток, в разных погодных условиях (снег, дождь, туман). Компьютер усложняет движение, подставляя на полосу экзаменуемого агрессивных водителей, которые подрезают и мешают обгону. Единственное, что не предусмотрено - авто не уходит в занос. В остальном все механизмы работают, как в настоящей машине: дворники, поворотники и другие. Инструктор задает маршрут, по результатам проезда которого водителю выставляется оценка, изучаются совершённые ошибки. Дальше курсант может без проблем сдавать экзамен по вождению в Госавтоинспекции. Заниматься на компьютерном тренажёре будут не только курсанты БЮИ, но и рядовые слушатели на платной основе.

Фоторепортаж