«АЛТАЙ. ПРИРОДА. СТАРОВЕРЫ»

ТАК НАЗЫВАЕТСЯ ФОТОВЫСТАВКА, ОТКРЫВШАЯСЯ В АРТ-ГАЛЕРЕЕ ЩЕТИНИНЫХ

00:00, 30 декабря 2010г, Культура 3718


«АЛТАЙ. ПРИРОДА. СТАРОВЕРЫ» Фото №1

Барнаул – не первый город в маршрутном листе выставки: она работала в Москве (в павильоне «Культура» Всероссийского выставочного центра), в Белокурихе, в Омске. Экспозиция дает возможность окунуться в духовный мир и быт наших земляков-старообрядцев. Фотоработы на выставку представил барнаулец Александр Холмогоров, который является директором «Фонда поддержки строительства храма Покрова Пресвятыя Богородицы Православной старообрядческой церкви», строящегося в Барнауле. Участниками мероприятия стали фотографы-профессионалы и любители: Олег Каплин и отец Алексей (Лопатин) из Москвы, Сергей Усик из Горного Алтая, Александр Москвитин из Иркутска и другие. Многие из авторов - старообрядцы.

В экспозиции зрители могут увидеть красоту первозданной алтайской природы. Женские и мужские образы привлекут своим сосредоточенным взглядом, целомудрием, состоянием покоя, смирения. Запечатлены на фото и сюжеты из жизни старообрядцев, и старинные праздничные одежды. Большой интерес представляет на выставке серия работ егеря Сергея Усика «Из жизни Агафьи Лыковой», героиня которых многим известна по очеркам Василия Пескова «Таежный тупик». На одной из фотографий запечатлен грандиозный памятник протопопу Аввакуму, ставшему одной из первых жертв преследования, которому подверглись противники Никона. Старообрядцы почитают Аввакума священномучеником, причислили его к лику святых.

Представители двух христианских течений - глава барнаульской старообрядческой церкви отец Никола (Думнов) и председатель епархиального отдела по образованию и катехизации отец Константин (Метельницкий) встретились на открытии выставки в галерее.

- В России очень много религиозных организаций протестантского направления. Причем они активно развиваются, но за этим кроется то, что народ теряет истоки, свое прошлое, забывает о нем, - отметил отец Никола. - Это печально: те новые культуры, которые приносят такие организации, не способствуют памяти народной. А мероприятия, подобные этой фотовыставке, заставляют задуматься о себе, о своей душе, как мы себя ведем в этом мире. За простотой сюжетов фотографий кроется глубокий смысл.

- Старообрядцам мы должны быть благодарны за то, что они сохранили и донесли до нас материальную и духовную культуру русского народа, что практически во всех слоях русского общества в последующие столетия было утрачено, - дополнил отец Константин.

Авторы фотоснимков наблюдают за жизнью скромных, но сильных людей, смотрят на природу Алтая, и природа смотрит на нас – их глазами. Поэтому такой глубокий внутренний отклик вызывают у нас работы, отражающие неповторимость и величие горных массивов, рек и озер, возвышенность и духовность людей. Старообрядчество как явление, по словам доктора искусствоведения Тамары Степанской, актуально не только потому, что несет собой пример образа верности и силы духа. «Старообрядчество – это часть нашей религиозной российской культуры, - сказала она. - Многие беды нас минуют, если мы будем знать свою культуру, почитать ее, ибо традиции – это основа нации».

 

Альмира ЛИСИЦКАЯ

Фоторепортаж
Блоги