ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО

00:00, 30 декабря 2010г, Общество 1334


ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

У главы Николаевского сельсовета Тамары Руденко, как всегда, напряженное время.
- Отдохнуть не получится, - признается она. – В сельсовете продолжается работа по переадресации. Нужно менять похозяйственные книги, идут выписка, прописка.
Помнится, когда уже многие заселились в новые дома, я поинтересовалась, когда она-то въедет? Тамара Николаевна ответила:
- После всех!

Так и получилось. Жила пока в новом доме родителей – Клавдии Михайловны и Николая Ивановича (их дом тоже сгорел). На себя, как всегда, не хватало времени, главное – работа. И сегодня основная забота главы – ремонт. Он идет повсюду: в больнице, школе, здании администрации. Столовая кормит строителей, все в движении, заняты делом. Если у кого какой вопрос – решается оперативно. Гуманитарку использовали на приобретение и доставку дров, сена, угля. По решению комиссии оставили продукты для школы, детсада, не стали делить крохи.

Школа в Николаевке большая, двухэтажная. Она откроется 10 января, а детский сад – 12 января. Он расположен в помещении школы, в крыле, где занимались начальные классы.

Возвращается домой Тамара Николаевна поздно и отмечает с радостью, что в новых домах уже сверкают огнями новогодние елки.

Школа преобразилась

Директор Николаевской средней школы Ирина Соснова подтвердила, что ремонт подходит к концу.

- С трудом верилось в то, что за столь короткий срок справимся, - говорит она. - Проведена перепланировка, учебные кабинеты стали просторнее.

Родители учащихся помогают переносить тяжести, громоздкую мебель. Большую помощь оказывают военнослужащие пограничной заставы и сотрудники участка предприятия «Лес Сервис».

Предновогодние дни – горячие для педагогического коллектива. Младшеклассники после губернаторской ёлки в Рубцовске возвращаются домой в Николаевку, а сегодня состоятся торжественные проводы из Корниловского санаторного детского дома учащихся 5-11 классов.

Ирина Григорьевна уже две недели живет в новом доме. «Пока не могу понять свои ощущения, - признается она. – Время лечит, будем обживать новые стены. Ёлочку поставила, зашла после работы в магазин, купила новые игрушки, старые – шары, домики, часики – все сгорели». Она отработала в Николаевской школе не один десяток лет, счастлива, что всё успели, всё новенькое.

- Нам теперь говорят: ваша Николаевка – село даже не XXI, а XXII века. А я отвечаю, что надо и всем подтягиваться.

И возродится лес

Вчерашний выпускник университета, а с июля 2010 года мастер Николаевского производственного участка Андрей Зиняков в тот день, 8 сентября, был на отводах. Говоря языком профессионалов, Андрей назначал лес в рубку в 134 квартале (квартал – лесная территория площадью километр на километр), заметил, что небо потемнело от дыма, и понял – беда...

Сегодня он говорит так: «Спасся чудом», - и о сентябрьском пожаре рассказывает без эмоций. Уже потом, когда поговорим о новой Николаевке, ее новосельях и первом в Сибири цифровом телевидении, скажет, что дом его бабушки тоже сгорел. И что мама, учитель русского языка и литературы, Наталья Андреевна заплакала, когда сообщила сыну, что не могла дозвониться до него. Андрей Зиняков теперь поставлен мастером пилорамы. А пилят опаленную огнём древесину.

Дом начальника участка Анатолия Гаврилина сгорел дотла. Две лайки не ушли из вольера, а такса успела. «Вот что и осталось – собачка и мы с женой Людмилой Анатольевной». Сам он тушил большой пожар, рисковал жизнью, в селе об этом знают.

Огонь прошел 12 тысяч гектаров бора. Унес за несколько часов десятилетний труд большого коллектива лесоводов, которые восстанавливали старые гари пожара 1997 года. 12 лесных предприятий края помогают убирать здесь горельники. И в предновогодние дни на гарях работает около 700 человек. Анатолий Гаврилин говорит:

- Нужно постараться до июня убрать, чтобы древесина не потеряла своего качества.

И сообщает хорошую новость: по гарям появились заячьи следы, это обнадеживает, жизнь продолжается. Весной на месте сгоревшего начнут высаживать новый лес.

Начальник Николаевского отделения связи Наталья Редькина говорит, что приближение новогодних праздников чувствуется.

- Государство, край нас не бросили в трудную минуту. Народ начал оттаивать: приходит, выбирает журналы с рецептами. Надо все по новой собирать – рецепты у хозяек сгорели. А еще спрашивают поздравительные открытки.

У Натальи Геннадьевны и Андрея Александровича (он пограничник) – двое детей. Макар учится в Бастане, живет у бабушки, а трехлетний Глеб – здесь, с родителями.

Семья решила купить искусственную ёлочку.

- Пусть живые ели и сосенки растут в лесу. Много нынче сгорело, очень жаль, - говорит Наталья Геннадьевна. - Я вижу глаза и лица своих односельчан – они изменились. Ждем Нового года. Надеемся на лучшее!

Фоторепортаж