Родительский клуб

00:00, 10 февраля 2011г, Медицина 1509


Родительский клуб Фото №1

В территориальном центре социальной помощи семье и детям г.Славгорода открылась творческая мастерская для родителей.

Этот долгосрочный проект ориентирован на семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. В клубе собираются родители, желающие общаться, интеллектуально и физически развиваться, плодотворно проводить досуг, совместно решать проблемы, не замыкаясь в рамках семьи, интегрироваться в социум при конструктивном отношении к ребенку-инвалиду. Основная задача проекта – устранение ограничений жизнедеятельности семьи, воспитывающей ребенка-инвалида.

Специалисты центра надеются, что клуб для родителей позволит создать благоприятный микроклимат, способствующий развитию ребенка, установить и укрепить межличностные контакты в семье, где ребенок с ограниченными возможностями проходит свою первую, главную социализацию.

Программа реабилитации предполагает развитие внутренних ресурсов, раскрытие творческого и духовного потенциала всех членов семьи, а также повышение реабилитационной культуры через формирование системы ценностей, идей, знаний и навыков. И, конечно, активизацию социокультурной реабилитации семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями, формирование позитивных жизненных взглядов.

Первое занятие клуба посетили десять мам. Они активно включились в творческую деятельность, получили положительный опыт межличностного общения и даже решились попробовать себя в роли педагогов, взявшись выполнить домашнее задание по работе с детьми.

Со временем, как отмечают сотрудники территориального центра, количество членов клуба планируется увеличивать, а направления деятельности расширять. В будущем клуб смогут посещать и малообеспеченные семьи.

Отдел по работе со СМИ Главалтайсоцзащиты.

Фоторепортаж
Блоги