Хитрость вышла боком

Попытка решить сложившиеся на предприятии проблемы с помощью финансового обмана привела гендиректора на скамью подсудимых

00:00, 11 февраля 2011г, Происшествия 2220


Хитрость вышла боком Фото №1

Вступил в законную силу приговор Благовещенского районного суда в отношении генерального директора ООО «Благострой» 39-летнего Валерия С., признанного виновным в незаконном получении кредита, сообщила начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина.

Как говорится в приговоре, умысел на незаконное получение краткосрочного кредита в размере 16 миллионов рублей возник у генерального директора ООО «Благострой» не позднее апреля 2007 года. Возможно, вынужденно: он уже ступил на долговую дорожку, взял два кредита и не знал, как их погасить.

Своих средств не хватало, обратился в банк за новым кредитом, подготовил пакет необходимых документов. Сотрудники банка сделали заключение о возможном предоставлении денег в размере, о котором заявил заемщик. Но кто бы мог подумать, что гендиректор С. пойдет на хитрость: подделает документы, завысив цифры прибыли и занизив убытки. Словом, у работников банка не вызывала сомнений достоверность бухгалтерских документов, предоставленных С. Состоялось собрание кредитного комитета, заемщику был дан положительный ответ. И после этого С. получил заветные деньги.

Он потом объяснял в суде, что пошел на такое ухищрение в связи с тем, что первоначально сотрудники банка, изучив его достоверную отчетность, отказали в выделении кредитных средств. Тогда он и пошел на обман. А потом еще на одну хитрость. Полученные в банке деньги должны были пойти на закупку стройматериалов. И сначала деньги из ООО «Благострой» поступили на счет фирмы-поставщика, но потом … перекочевали обратно. Получив их, С. распорядился ими по собственному усмотрению. Через год наступил срок погашения 16-миллионного кредита.

Тут и выяснилось, что гендиректор взял обязательства, непосильные для ООО. Вопросами возмещения кредитной задолженности занялась служба безопасности банка, было возбуждено уголовное дело.

Статья 176 УК РФ (незаконное получение кредита) гласит, что получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Знал ли С. об этой статье УК? Не спрашивали. Незнание закона не освобождает от ответственности, как известно. Но наверняка гендиректор понимал, что поступает, мягко говоря, нечестно. И в суде он частично признал свою вину, подтвердив, что подделал документы, по которым получил кредит – 16 миллионов рублей, так как надо было погасить задолженность перед двумя банками.

Кроме того С. обвинялся в совершении финансовых операций и других сделок с деньгами, полученными им в результате преступления, для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими. Так следствие оценило манипуляции с финансами, перегон со счета на счет и обратно. Во время следствия С. говорил, что совершил с кредитными миллионами ряд сделок лишь для того, чтобы источник этих денег казался законным. Однако в суде он заявил, если бы знал, что и без этого сразу можно было заплатить за два «старых» кредита, то так бы и поступил.

В итоге с учетом всех смягчающих обстоятельств - признания самого подсудимого, его явки с повинной, активного способствования раскрытию данного дела, частичного возмещения причиненного ущерба, положительных характеристик личности Валерий С. получил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

 

Мария Сапожкова

Фоторепортаж