Патриотично и выгодно

00:00, 15 февраля 2011г, Общество 1203


Патриотично и выгодно Фото №1

Ситуацию в строительном секторе Алтайского края в 2010-м, возникшие проблемы и пути выхода из них комментирует член Совета Федерации, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Белоусов.

- Прошедший 2010-й для строителей стал фактически преодолением нижней точки кризиса. Рынок жилья в начале года почти замер, и строительную отрасль региона это, несомненно, привело бы к стагнации, если бы не действенная помощь администрации Алтайского края, сыгравшей здесь роль своего рода кислородной подушки. Неоценимую помощь в загрузке строителей работой оказали краевые и федеральные заказы.

В 2010 году введен в эксплуатацию ряд объектов социальной сферы: школа на 352 ученических места в селе Завьялово, пристройка к школе в с. Полевом Немецкого национального района на 200 учащихся, начали работу лечебно-диагностический корпус Алтайского краевого онкологического диспансера на 450 посещений в смену, две поликлиники суммарной мощностью 360 посещений в смену в городе Барнауле, проведена реконструкция здания учебного корпуса КГОУ «Алтайский краевой педагогический лицей», построено 3-этажное здание корпуса лучевой терапии радиологического блока Алтайского краевого онкологического диспансера в г. Барнауле.

В получении федеральных заказов нашими строителями также очень большую роль сыграла краевая администрация. Все это позволило в критический момент обеспечить загрузку мощностей, а значит, сохранить рабочие места не только на самой стройке, но и в сопутствующих ей секторах строительной индустрии, скажем, в изысканиях, проектировании, производстве строительных материалов и так далее.

Конечно, что-то было потеряно, минимизировано, оптимизировано. В самом начале кризиса все это прогнозировалось, все данные процессы носили ожидаемый, управляемый характер.

Динамичная работа

Когда в июне прошлого года в крае побывала выездная комиссия Совета Федерации РФ и посетила поселок Чистые пруды, возведенный рядом с поселком Фирсово Первомайского района, москвичи были восхищены тем, как в регионе решается проблема развития малоэтажного строительства. По сути, получилось так, что вопросы малоэтажного строительства только начали всерьез обсуждать на федеральном уровне, а у нас в крае уже можно было показать воочию то, к чему многим регионам пока только нужно стремиться.

Масштаб и реализация проекта, осуществляющегося при поддержке администрации края, оказались для них очень впечатляющими.

Председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев тогда сказал, что Алтайский край - это регион, который впереди по многим показателям, и строительная отрасль здесь даже в условиях кризиса продолжает динамично работать. Очень примечателен тот факт, что если еще в недавнем прошлом масштабное строительство в крае ограничивалось лишь одним Барнаулом, то в последние годы география в этом плане значительно расширилась.

Лидерами по вводу жилья среди муниципальных районов стали Первомайский, Михайловский, Алтайский, Тальменский, Бийский, Троицкий, Змеиногорский.

За январь-декабрь 2010 года на территории края предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построено 659,4 тыс. кв. метров общей площади квартир и домов, что на 5,1 тыс. кв. метров больше, чем в 2009 году. В рамках губернаторской программы в перечне 75 особо значимых социальных строек и объектов, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 75-летию образования Алтайского края, 59 будет возведено или реконструировано в сельских районах, а 19 из них - в селах, не являющихся райцентрами.

Восстановленная после пожара Николаевка стала примером эффективности совместной согласованной работы администрации края и наших строителей. Именно наших, поскольку практически на всех объектах восстанавливаемого после пожара села работали представители строительного сектора региона. Более того, использовались в большинстве случаев местные строительные материалы, что вообще приводит к уменьшению стоимости квадратного метра жилья, и, надо сказать, ее размер немало удивил приезжавших к нам членов Совета Федерации. Стоимость одно- и двухэтажного дома с участком была сопоставима со стоимостью трехкомнатной серийной квартиры.

Высокая оценка

Следует отметить, что администрация края с пониманием относится к необходимости развития стройиндустрии на основе местных строительных материалов. И если древесина как строительный материал у нас используется вполне активно и подтверждение тому успешно работающие в этом направлении предприятия, такие как ООО «Содружество» в с.Топчиха, ООО «Бобровский лесокомбинат», ЗАО «Алтайкровля» в г.Новоалтайске, ООО «Сиблюкс-Центр» и другие, то, например, глиняного облицовочного кирпича в крае не производится вообще. Необходимость же в нем велика. Здесь изучается несколько вариантов, из которых проект Тальменского кирпичного завода наиболее близок к своей реализации. Без сомнения, появление в ближайшей перспективе у нас в крае такого завода, а может быть, и не одного, было бы очень важным как для строителей, так и для всех жителей края.

Времена 90-х, когда дело дошло до того, что мы ездили заказывать оконные рамы (!) в Новосибирск, нынче вспоминаются с удивлением. С каждым годом строительные материалы мы завозим из-за пределов края все в меньшем и меньшем количестве, все больше используя свои, и это не только патриотично, но и просто выгодно.

Подтверждением высокой квалификации наших строителей стало использование ими высоких технологий при строительстве в Барнауле в прошедшем году первого за Уралом энергоэффективного дома, который был сдан в начале декабря. На открытие дома, а также на всероссийское совещание по использованию инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов прибыли главы нескольких регионов России, ряд депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации. Это была высокая оценка работы нашего строительного комплекса.

Так что выходили мы из кризиса не без потерь, но все же не с такими большими убытками, каких можно было бы ожидать, и здесь, повторюсь, большую поддержку строителям оказала и продолжает оказывать администрация края. Работает губернаторская программа «75х75», по которой строятся школы, садики, другие социальные объекты, а это кроме блага само по себе еще и загрузка строительного комплекса региона.

Проблема на сегодня и завтра

На сегодня очень большой проблемой становятся поиски финансовых источников для создания инфраструктуры, инженерных сетей, которые в общей стоимости сдающегося в эксплуатацию жилого дома занимают 30, 40, а то и 50 процентов от общей суммы затрат. Много лет использовались мощности коммуникаций, заложенных еще в советский период, но этот ресурс практически исчерпан. Сейчас администрация края начала системно подходить к этому вопросу, но решить его в одночасье невозможно. Проблема является общероссийской и одной из основных из числа сдерживающих темпы строительства. Здесь нужна помощь государства в разных направлениях. Конечно, это прежде всего финансирование, но также необходимо совершенствовать земельное и жилищное законодательство, упростить механизм с оформлением разрешительной документации. У нас в Комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству СФ РФ не прерывается работа по совершенствованию законодательства, касающегося деятельности СРО (саморегулируемых организаций). Проблем много. Но все они решаемы.

Фоторепортаж