Трагедия в день влюбленных

00:00, 19 февраля 2011г, Происшествия 1589


Трагедия в день влюбленных Фото №1

14 февраля на остановочном пункте Новоповалиха, что в Первомайском районе, 30-летняя жительница Барнаула свела счеты с жизнью, бросившись под колеса поезда.

Несмотря на применение экстренного торможения, наезда избежать не удалось. По словам железнодорожников, девушка неожиданно появилась на путях прямо перед движущимся поездом. Состав окончательно остановился, проехав еще около двести метров. От травм, полученных при ударе, девушка погибла на месте.

- Судя по всему, она пошла на этот отчаянный шаг сознательно, - пояснил «АП» старший следователь Барнаульского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Конев. - Это подтверждают обнаруженная в ее вещах записная книжка, где девушка прощается со своими родными и близкими, а также объяснения машинистов.

Предприимчивый опер

Следственным отделом СУ СКР по Барнаулу возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного милиции за превышение должностных полномочий.

Подозревается 26-летний милиционер одного из отделов милиции УВД города. По данным следствия, в декабре прошлого года этому оперативнику было поручено провести проверку деятельности двух предпринимателей. По имеющейся информации, они хранили большую партию сотовых телефонов общей стоимостью более 300 тысяч рублей, а соответствующих документов на них не имелось.

Информация подтвердилась, телефоны были изъяты, о чем был составлен протокол. Не собираясь возвращать изъятый товар, оперуполномоченный, оказывая психологическое давление, «попросил» одного из бизнесменов написать в протоколе изъятия, что телефоны в целости и сохранности были возвращены владельцам. Разговора не получилось – предприимчивого милиционера задержали оперативные сотрудники УСБ ГУВД по краю.

- Мобильные телефоны - всего 247 штук - подозреваемый хранил у себя дома, - сообщила «АП» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева. - Следствию предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

Нагулялся

Освободившись из исправительного учреждения Рубцовска, 20-летний парень умудрился в тот же день снова попасть за решетку.

20-летний уроженец Камня-на-Оби рано утром условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал наказание за совершение грабежа, а уже около 11 вечера был задержан и арестован по подозрению в совершении аналогичного преступления. В 22.30 на пару с другом он ограбил девушку на переходном мосту железнодорожного вокзала Рубцовска. Сбили ее с ног, забрали деньги и сотовый телефон.

- Затем преступники проявили галантность, - рассказывает старший следователь следственного отдела при линейном отделе милиции на станции Рубцовск Надежда Копылова. – Помогли девушке подняться и ушли. После чего купили спиртное и отпраздновали.

Только радоваться им пришлось недолго. Потерпевшая, оправившись от испуга, сообщила о грабеже в милицию, подробно описав нападавших. В течение 20 минут подозреваемые были задержаны сотрудниками АЛУВДТ неподалеку от железнодорожного вокзала. При личном осмотре у одного из задержанных они нашли сотовый телефон девушки.

Оба налетчика были арестованы. «В ходе расследования дела выяснилось, что за один день на свободе бывший заключенный успел совершить два преступления, - говорит Надежда Копылова. - Еще днем на территории, прилегающей к привокзальной площади, парень совершил грабеж и был задержан сотрудниками милиции. По факту преступления в УВД по Рубцовску было возбуждено уголовное дело, но подозреваемого отпустили под подписку о невыезде.

Очевидно, что в скором времени обвиняемые окажутся в хорошо известных им местах не столь отдаленных. Оба соучастника ранее судимы за аналогичные преступления, имея при этом непогашенные судимости, что является отягчающим обстоятельством при рассмотрении дела в суде.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж